СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стрептококк на 29 неделе беременности из церквильного канала

Добрый день, первая беременность. С первых недель мучает молочница, помог тержинан, но не надолго. После сдачи глюкозотолерантного теста появились снова выделения, но уже с неприятным запахом, которого не было. Появилась отечность и небольшой зуд. Сдала анализы из церквильного канала и пришел результат: стрептококк 10^7 , Кандида 10^7. Назначали лечение: ампициллин 500мг, лименда свечи, а после лактоженаль. Насколько оправдан прием антибиотиков перорально? Без них лименда не будет столь эффективна? Делала УЗИ уже с этими выделениями, было все хорошо.

Меопия средней степени
27 лет
13 Апреля 2024·Просмотров: 215·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. В приеме АБ перорально нет необходимости. Можете ставить только свечи, но не Лименду, а Клиндацин Б пролонг. Лактожиналь после не нужно, он спровоцирует рецидив молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, а после клиндацина не нужно будет ничего вставлять для восстановления?

нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, спасибо! Насколько в целом опасен стрептококк для ребенка? По анализам сильно завышены показатели?

во время беременности не опасен. В 35-37 недель вам необходимо сдать посев на стрептококк именно группы В, если он будет у вас обнаружен - в родах вам необходим будет антибиотик внутривенно для профилактики инфицирования ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стрептококк это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища.
Учитывая жалобы, для санации достаточно местно свечей типа Макмирор комплекс 8 дней.
Системно антибиотик не нужно.
В 36 недель вам возьмут повторно посев 6а стрептококк.
Если он остаётся, в родах введут антибиотик для профилактики передачи стрептококка новорождённому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Если уже вставила 1 раз лименду, можно будет переходить на другой препарат?

Да,, можно поменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, макмирор по мимо Кандиды поможет и от стрептококка?

Да, снизит титры условных патогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю!!

Принятый ответ

Анна , я бы рекомендовала местное лечение антибиотиками .
Клотримазол 100 мг 1 раз в сутки перед сном во влагалище 7 дней (со 2-го триместра)
Полижинакс 10 свечей по 1 на ночь ежедневно.
Лактоженаль не стоит , он вернет молочницу .
Во время беременности стрептококк не опасен для плода. Его не нужно выявлять и лечить. В родах поставят антибиотик и все .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Пероральный приём антибиотика Вам сейчас не нужен, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, из рациона питания исключите сдобу и сладости,ешьте больше кисломолочных продуктов. Свечи с лактобактериями вагинально лучше не применять, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.