Стрептококк на 15 неделе беременности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотик на 15 неделе беременности, если в бакпосеве нашли Streptococcus agalactiae (умеренный рост). За последние 2 месяца несколько раз болела простудными заболеваниями, перед Новым годом заболели всей семьей ковидом, потом спустя месяц снова простуда. Выделения при всех простудах были желтовато-зеленоватые, но запаха, жжения - ничего подобного не было. Но уже на протяжении 2-х месяцев выделения на белье зеленоватые, извините за подробности - похожи на засохшие выделения из носа. Врач говорит, что по мазку воспаления нет, но лаборатория нашла вот эту бактерию, указали в анализах. Выписали свечи Полижинакс. Есть ли смысл в лечении этой бактерии на таком сроке? Все осложняется тем, что я ещё кормлю грудью своего старшего ребенка, которому чуть больше года. Мы постепенно отходим от ГВ, но ещё пока сохраняются ночные кормления, сложно будет сейчас резко отлучить его полностью, так как у него режутся зубы - будет большой стресс для всех. Сейчас так вообще пиковые недели, ребенок очень капризный, спасает только грудь. Читала, что не всегда есть смысл лечить на таком сроке и можно ограничиться средствами для восстановления флоры. Так ли это? И какие это могут быть препараты?
Принятый ответ
Добрый день.
Данный микроб не представляет опасности непосредственно во время беременности, но может быть опасен для плода в родах, когда он проходит через родовые пути, контаминированнык стрептококком и может заразиться .
Хотя даже в случае заражения в большинстве случаев никакой клиники у ребенка не будет, но в небольшом проценте случаев возможны ассоциированные стрептококком инфекции, иногда тяжелые.
Поэтому и показана АБ- терапия именно в РОДАХ.
До родов, во время беременности и опасности нет никакой,
Да и смысла нет санироваться - очень быстро во влагалище он снова появится.
Это представитель Вашей нормальной флоры, он Вам не вредит и до плода до родов тоже никак не доберется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Streptococcus agalactiae, стрептококк группы В представляет опасность для плода при прохождении через родовые пути. Поэтому антибиотикопрофилактикой рекомендуется заниматься в родах, что бы предотвратить передачу инфекции плоду.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обнаружение стрептококка агалактия не требует лечения во время беременности, он относится к условно-патогенной микрофлоре. Обязательно необходимо указать о его наличии в обменной карте, в ходе родов проведут антибиотикопрофилактику, чтобы данный микроорганизм не попал к малышу. Если вас беспокоят зеленоватые выделения, без зуда, жжения, неприятного запаха из половых путей, то можно рекомендовать приём пробиотиков для поддержки нормальной микрофлоры влагалища и как профилактика воспалительных заболеваний, например капс. Дуожиналь по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней, далее по 1 капс. 1 раз в день 10 дней, внутрь-через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что есть жалобы на выделения( по описанию это не физиологичные выделения), в подобной ситуации рекомендуется дообследование, чтобы понять есть ли воспалительный процесс на фоне выделенного микроорганизма(стрептококк).Рекомендуется сдать мазок на флору, Фемофлор СКРИН.
Эти анализы покажут есть ли бактериальный вагиноз ( дисбактериоз влагалища) или вагинит-воспаление во влагалище, также гинеколог при осмотре на кресле оценивает состояние слизистой влагалища(есть ли покраснение или другие характерные признаки воспалительного процесса). Если есть воспаление или бактериальной вагиноз их необходимо обязательно лечить, так как хронический воспалительный процесс может провоцировать угрозу прерывания.
Часто описанные вами выделения могут быть признаком бактериального вагиноза, когда условно патогенная микрофлора влагалище(которая в норме в небольшом количестве в норме обитает во влагалище) после провоцирующих факторах (болезнь, стресса или др) может разрастаться,вызывая такие симптомы( зеленоватые выделения)
Не переживайте, большинство препаратов,например для лечения бактериального вагиноза(местные формы свечи, крем) не противопоказаны при грудном вскармливании, не требуют его прекращения, могут применяться во втором триместре.По результатам анализов вместе с гинекологом подбирается подходящий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет на данном этапе ничего принимать не нужно. Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения не требует лечения опасности не представляет.
Для малыша может быть опасен только при прохождении через родовые пути, поэтому в такой ситуации может быть рекомендовано проведение антибиотикопрофилактики в родах.