Может ли в рентгене быть ошибка?

Здравствуйте. Делала рентген пояснично крестового одела. Диагноз остеопороз. После делала мрт, в описании остеопороза нет. Мог ли остаться остеопороз не замеченым на мрт? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ.

46 лет

Здравствуйте. Диагноз остеопороз не ставится ни по рентгену, ни по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо. Читала что пдтведить точно может только денситометрия. Делать её? Или же вообще ничего не делать? Никогда ничего не ломала. Запуталась совсем.

Что Вам написали на рентгене? Просто признаки остеопороза?
Скажите, Вы глюкокортикостероиды не принимаете? Менопаузы еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, спондилез, остеопороз.Больше ничего в описании нет. Кортекостероидные припараты никогда не принимала. Климакса нет, менструации идёт как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, извините пожалуйста за ошибки)))

Клиновидные деформации не описаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктормия Владимировна, можно ещё у вас спросить? С позавчера сильно болит колено, гонартроз 2й степени и тендиноз. Чем можно облегчить боль? К ревматолога попаду только 9го числа по записи. Боль при ходьбе на возвышености, ступеньки и при повороте тела сбоку колена. Лёжа тоже немного беспокоит, тянет.

1. По остеопорозу: рентгенологи могли описать термином остеопороз более прозрачную костную ткань, чем она должна быть в норме. Но это не равно остеопороз. Плюс, все зависит от жестокости лучей рентген аппарата, человеческого фактора и т.д. Бежать и делать денситометрию сейчас не вижу смысла. Просто принимайте витамин Д 2000МЕ/сут и кушайте продукты, содержащие кальций.
2. По колено: необходимо купировать боль приемом НПВП. Боль терпеть нельзя. Надеть наколенник или провести тейпирование коленного сустава с целью его фиксации и ограничения лишних движений. Обязательно ежедневное занятие гимнастикой для суставов, главное не через боль. Это то, что можно рекомендовать не видя Ваше колено и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, огромное вам спасибо!

Будьте здоровы!