Четырехкратное обвитие пуповиной

Здравствуйте Срок 35н4дня,сегодня на узи поставили 4х кратное обвитие пуповиной,прошу врача отправить меня на кесарево,врач не в какую не соглашается,говорит пока гипоксии нет и ребёнку не плохо кесарить меня никто не будет,подскажите можно ли как то добиться кесарева с такой причиной,и насколько опасны естественные роды в такой ситуации, все исследования приложу , помоги расшифровать и разобраться

Пилоенефрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! При таком обвитии лучше кесарево сечение

Илона Альбертовна, здравствуйте, я понимаю, но как объяснить это своему врачу и добиться от них КС?

Это врач в ЖК? Или уже в роддоме?

Илона Альбертовна, врач в жк

Врач ЖК никогда не решает вопрос о методе родоразрешения. Все будет решаться в роддоме

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лучше рожать путем кесарево сечения!!

Юлия Николаевна, здравствуйте
А исходя из исследований которые я приложила, сейчас ребёнку что то угрожает? Как он развивается?

Если хорошее ктг, малыш хорошо шевелится, значит у него все хорошо. По данному узи кроме 4х красного обвития ничего особенного нет. Есть конечно вариант,что ребёнок раскрутится немного, что остаток пуповинный ещё длинный и его хватит для естественных родов. Но это всего лишь догадки. Мы не знаем как будет завтра.

Это первая беременность? Роды уже были, если да то сами рожали?

Юлия Николаевна, это первые роды

Вы определились с роддомом в котором хотите рожать?

Юлия Николаевна, да, который относится к ЖК в которой я наблюдаюсь, но уже сомневаюсь стоит ли рожать там

В любом случае, срок и состояние малыша позволяют подождать и сделать ещё узи контроль. Возможно малыш распутается немного!! Сейчас его жизни ничего не угрожает. Делайте ктг, следите за шевелениями. Если обвитие к 39-40 неделе останется таким же, без потзнаков гипоксии плода, то стоит идти в роддом и говорить уже с акушерами непосредственно там, в патологии беременных!!!

Юлия Николаевна, спасибо
Будем что то думать)

Не переживайте. Следите за состоянием малыша,за его активностью. Всё будет хорошо

Юлия Николаевна, как часто должны быть шевеления для нормы?

Вы делаете тест шевеления плода, признаком хорошего самочувствия малыша считается 6 и более шевелений за 2 часа.
Срок уже 35 недель и вы примерно знаете как обычно шевелится ваш малыш, если будет что то необычное, допустим вчера он устроил танцы в животе, а сегодня тишина- это повод обратиться экстренно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, время конечно ещё есть, может ребёнок распутается. Но если будет сохранятся такое обвитие лучше конечно оперативное родоразрешение. В стационаре будете разговаривать с лечащий врачом

Наталья Игоревна, врачи меня не слышат

Принятый ответ

Добрый день.
Обвитие пуповиной (даже шеи) - ожно из физиологических состояний
Вам не нужно его бояться. Пережатьпуповину - не так просто. Это примерно как пережать телефонный провод (спиралеобразный), засунутый еще в садовый шланг.
Значение обвития в народном эпосе - несколько преувеличено.
Я наблюдал дважды шестикратное обвитие без малейших негативных последствий.
И, да, доктор прав. От его "направления" мало что зависит, но, факт, оперировать по такой причине вас не будут.

Игорь Игоревич, сейчас ребёнку что то угрожает?

Нет, ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Четырехкратное Обвитие скорее предпологает собой относительное укорочение пуповины. По КТГ и УЗИ гипоксии нет. Но во время родов, когда ребёнок будет опускаться по родовым путям, есть вероятность что пуповина его будет держать. Всё это проявляется в тахикардии по КТГ, это увидят во время родов и это будет являться показанием к экстренному кесарево сечению. Для планового кесарева даже четырёхкратное обвитие не является показанием. Не исключено что длины пуповины хватит для естественных родов. Как только родится голова акушерка снимет все петли.

Екатерина Сергеевна, это прекрасно, но даже вы отвечаете только словами возможно, я хочу исключить все риски

По УЗИ можно оценить остаток пуповины, ту длину, которая не огибает шею. Если этот остаток длинный, то угрозы нет.

Екатерина Сергеевна, а сейчас которые исследования приложила, по ним что то можно сказать ?

Сейчас все в порядке.
Я писала вам выше, ктг норма.
Узи норма.

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное вам??