Результаты ктг
Добрый день. Делала ктг сегодня, 13.11.25. Доктор оценил ктг как хорошее, но уточнил, не ставили ли обвитие на узи. Обвития по узи не было. Крайнее узи от 34 неделе. Так же, когда на ктг совершала движения у малыша увеличивался чсс. Когда лежала спокойно - у него было стабильные ритмы. Прошу, подскажите, что делать. И может ли быть обвитие судя по данному исследованию.
Добрый день. Представленная Вами запись КТГ абсолютно физиологичная. Признаков гипоксии плода нет!
Достаточное количество акцеллераций, связанных с движениями малыша . Глубоких патологических децеллераций нет. Нормальная вариабельность и базальная ЧСС.
Не переживайте.
Касательно обвития - это не страшно , но и не может оцениваться по ктг , выполните узи плода, но повторюсь , признаков гипоксии нет.
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но в похожих случаях никаких дополнительных мероприятий, обычно, не показано.
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Косвенные признаки временной компрессии пуповины есть (некоторое снижение ЧСС после акцелераций), но это необязательно говорит о том, что есть обвитие
Благодарю за ответ. Подскажите, данные признаки могут и ничего не значить, либо они указывают в любом случае на то, что может быть что-то не так?
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации ваш результат ктг в норме,на шевеление ребёнка всегда происходит увеличение ЧСС и это норма ,потому что происходит движение и активность.повода для беспокойства нет.
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, нет никаких признаков гипоксии, с ребёнком всё хорошо, есть обвитие или нет Можно сказать только по УЗИ, по пленке всё хорошо
Спасибо большое
Добрый день! КТГ у вас хорошее и по расшифровке программой и визуально если расшифровать. На шевеления и должно быть учащение сердцебиений- акцелерации -это хороший признак состояния плода. В плане обвития , то по ктг это нельзя точно установить. Можно только предположить косвенно. После учащения сердцебиений, ритм сразу, совсем немного, урежался на записи , что может быть косвенным признаком обвития. Но обвитие, даже если есть, выявляется нередко или в момент рождения или в основном это проявляется при записи ктг в родах и то не всегда.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Получается, я могу не волноваться. Подскажите, будет ли достаточно через несколько дней повторить ктг в динамике?
Принятый ответ
Да, можно не волноваться и повторить через несколько дней в динамике, как назначит ваш лечащий доктор.
Спасибо вам 🙏🏼