Поставили под вопросом лимфогранулематоз
Женщина 60 лет, есть антитела к Гепатиту С, поставили под вопросом лимфогранулематоз.Быстраю утомляемость , распирание в левом боку , красный язык болезненный , трещины у рта .Слали анализы , показатели ухудшаются
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Диагноз лимфогранулематоз не ставится по анализам крови, этот диагноз подозревают, если есть увеличение лимфоузлов, диагноз ставится только на основании биопсии этих лимфоузлов.
По анализам выявлена анемия, для выяснения причины нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, СРБ, витамин В12, фолиевую кислоту. По поводу антител необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести. Учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно необходимо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб уточнить этиологию анемии.
Диагноз лимфогранулематоз нельзя заподозрить по данным общего анализа крови, можно по оценке лимфоузлов при осмотре или УЗИ. В дальнейшем диагноз устанавливается на основании гистологического и иммуногистохимического исследования.
По выявленным антителам Гепатита С необходима консультация инфекциониста, для определения дальнейшей тактики.