Консультация гастроэнтеролога /

Почему перестал работать желчный пузырь ? — вопрос №2144359

В августе 2023 года спустя 2 мес после родов случился первый приступ, поднялось давление и была сдавливающая боль в груди , потом переходящая в правый бок. Никаких препаратов кроме папаверина не принимала , тк было ГВ. Через пару недель был аналогичный приступ только более продолжительный часов 7 плюс была рвота. Сдавала анализы и узи ( брюшной полости и сердца). По результатам узи были единичные камни в желчном пузыре. С августа2023 по март 2024 придерживалась диеты стол номер 5, снизился вес на 10 кг. В мае повторился приступ боль в эпигастрии, тянуло правый бок ( боль тупого тянущего характера). Прошла узи по результатам которого камней нет, желчный пузырь не работает ( по типу сокращенного) , повторное узи это подтверждает. Подскажите пожалуйста у кого было такое в практике ? Что с этим делать? Почему боли продолжаются , если камней нет? Возможно камни растворились при диете, но почему перестал работать желчный пузырь? Что теперь делать , удалять ЖП?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, данное состояние может расцениваться как функциональная билиарная боль (при условии, что общий анализ крови и биохимия крови в норме). Можно попробовать пройти лечение: дюспаталин 135 мг 3 раза в день перед приемом пищи на 1 месяц и понаблюдать за своим состоянием
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо , а в связи с чем желчный перестал работать? И что в настоящее время с ним делать ? Удалять?

Клиент
Дарья Андреевна, в настоящий момент принимаю дюспаталин 200 мг 2 раза в день, нексиум 40 мг утром.
Терапевт
Данная патология не показание к удалению желчного пузыря, сколько по времени принимаете Дюспаталин?
Клиент
Дарья Андреевна, принимаю 2 дня
Терапевт
Принимайте в течение месяца)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. У Вас отключенный желчный пузырь.Вы узи сделали натощак? Даже воду не пили?
Скажите, а урсасан Вы ранее не принимали?
Учитывая повышение трансаминаз и явления жирового гепатоза , Вам обязательно нужно повторить биохимический анализ крови.
Клиент
Елена Николаевна, здесь прикреплены анализы на момент 23 года в момент приступа. Урсосан и иные препараты я не принимала , только придерживалась диеты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я поняла , что во время приступа сдавали. Но сейчас учитывая наличие жирового гепатоза, рекомендую повторить биохимический анализ крови.
Но , учитывая наличие приступа , учитывая отключённый желчный пузырь , рекомендую посетить хирурга.
Конкременты с большей долей вероятности есть, но они не визуализируются, так как акустический доступ возможно затруднен.
С таким желчным пузырем Вы даете большую нагрузку на поджелудочную и боли в эпигастрии , в подложечной боли, переходящие вправо - это панкреатические боли.
Если сомневаетесь в результате УЗИ , то повторите его , а если есть финансовая возможность, то сделайте мрт , я бы даже порекомендовала в холангиорежиме и при подтверждении диагноза все таки не затяг ваете с хирургом.
Сейчас к лечению добавьте Креон 10 тыс ед три раза во вр еды(10 дней)
Стол 5 П
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отключенный желчный пузырь это прямое показание к его удалению.