Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП и желчегонные препараты — вопрос №2142580

Добрый день,два года назад поставили диагноз дискенезию по гипомоторномк типу,перегиб желчного,по последнему УЗИ ,как и всегда с желчным все в порядке,застоя желчи нет, биохимические анализы в порядке,недавно стала беспокоить тяжесть в правом боку,горечь во рту,стул нормальный, желчегонные препараты пропиваю периодически,пропила 10 дней галстену,но тяжесть осталась,решила попробовать траву бессмертник,также принимала Омез дср 10 дней,пепсан 3 р в день,сейчас пью бессмертник 7 день,в правом подреберье стало полегче,но стул стал полуоформленный,чаще, иногда после еду сразу,вздутие,плохое отхождение газообразования,Урсосан плохо переносится, подскажите пожалуйста,это нормально по приеме желчегонных ,жидкий стул? И вздутие и сколько ещё надо пить траву,если я уже пила галстену 10 дней. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр гастрит, дуоденит,перегиб желчного,дискинезия жвп

Терапевт
Здравствуйте, траву отменить. Начать Дюспаталин 135 мг 3 раза в день или по 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель. На фоне желчегонных несоиненно может появиться диарея, это даже указано в побочных явлениях, обычно я своих пациентов предупреждаю об этом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, а достаточно я пропила курс желчегонных препаратов или, потом курсами пару раз в год? А можно вместо Дюспаталин добавить другой спазмалитик?,он слабо снимает боль справа и прокинетики нужны ещё или 10 дней Омез дср хватит?

Терапевт
Достаточно 2 раз в год курса. Дюспаталин назначила, тк у него точка приложения юилиарный тракт, но можно заменить и тримебутином (Тримедат) 200 мг 3 раза в день либо 300 мг 2 раза в день. Омез дср не нужен.
Клиент
Дарья Андреевна, а вместо Тримедата подойдёт необутин? Просто есть в наличии. А курсами сколько дней? И какие желчегонные можно пить или травы? А если периодически будет беспокоить тяжесть в правом боку? Принимать спазмалитики курсом и все?
Терапевт
Можно необутин, тем более если он уже куплен. Я не очень поняла, почему урсосан переносится плохо, в чем проявляется?
Клиент
Дарья Андреевна, я его раньше как долго пила,а потом не могла отказаться от них и желчи много в желудке было.Обострился гастрит.Если возможно чем то другим заменить? Подскажите,а на фоне приема Дюспаталина ( спазмалитиков) должна пройти тяжесть в правом боку, сейчас тоже немного тянет. И раздражают ли желчегонные препараты слизистую, нужно ли при этом пить обволакивающие? Или пить только вне обострений.
Терапевт
Все желчегонные действуют по одному принципу, если желчь была в желудке и был рефлюкс, тогда к тому же урсосану можно добавить ганатон (прокинетик) 50 мг 3 раза в день на весь период приема желчегонного. На фоне Дюспаталина боль купируется не сразу, поэтому его и следует принимать как минимум месяц.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, то есть сейчас пока Дюспаталин на 2 недели и больше желчегонные не нужны,и лечения тоже?а если вдруг пить Урсосан ,то сколько дней в одном курсе и в какой дозировке принимать? То есть можно совместно с ганатоном? Дарья Андреевна , подскажите ещё про препарат одестон,его можно пить? А травами лечиться долго?бывает постоянный стресс,раньше помогал эглонил,но пошло нарушение с циклом.
Терапевт
Желчегонные препараты могут раздражать слизистую только в случае заброса желчи в большом количестве в желудок и пищевод (будет изжога клинически), поэтому в таком случае я рекомендую совмещать прием того же урсосана с прокинетиком ганатон
Терапевт
Если пить урсосан то в расчете 12 мг на кг и делить на 2 приема утром и вечером. Ганатон принимать на весь период приема урсосана. Препарат одестон неплохой, но часто пациенты на нем жалуются на вздутие живота, поэтому лучше использовать уже проверенный Урсосан, без экспериментов). Травы вообще не надо пить
Клиент
Дарья Андреевна, то есть Урсосан пить курсом 2 раза в год ? А сколько дней? Начинать надо с малой дозы на ночь 250 мг и постепенно увеличивать или можно сразу, хотела у вас уточнить,я сейчас пролечилась значит теперь мне желчегонные пока не нужны? Достаточно Дюспаталина и все? Пью ещё омепразол 1 раз в день. Когда теперь можно пить курсом Урсосан ? Или при возникновении симптомов только или для профилактики?
Терапевт
2 раза в год по 2-3 месяца принимается, профилактически, сразу с полной дозы из расчета 12 мг/кг массы тела в 2 приема, доза меньше будет неэффективна, если желчегонные пропили, то пока останавливаемся только не курсовом приёме дюспаталина. След прием урсосана можно повторить через месяца 3-4)
Клиент
Дарья Андреевна, и последний вопрос по УЗИ поставили диффузное изменение поджелудочной железы незначительно,надо ли это как -то лечить,и нужно ли периодически пить ферменты при джвп
Терапевт
Диффузные изменения в ПЖ пишут практически каждому пациенту, никакого диагностического смысла для врача это не имеет, чаще всего так выглядит анатомическая норма/возрастные изменения, никак медикаментозно корректировать не нужно) Ферменты так же не нужны в Вашем случае
Клиент
Дарья Андреевна, а сейчас ещё присутствует вздутие и распирание,тяжесть в животе,и в боку,с желчегонными было немного легче,это само собой наладится?
Терапевт
Наладится, но не сразу, у препарата накопительный эффект
Клиент
Дарья Андреевна, то есть сибр лечить не требуется? Спасибо большое.
Терапевт
Необходимо сдать водородный тест на наличие сибр и только в том случае приступать к лечению
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое
Терапевт
Всего Вам самого хорошего, будьте здоровы!)
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите, сегодня уже не пью желчегонные,принимаю только Дюспаталин, но стул учащенный 4 раза за день ,го оформленный, бывает после еды, вздутие немного, урчание, подскажите после прекращения желчегонных стул должен наладится? Можно смекту пить?
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам за помощь!
Терапевт
Если очень беспокоит столь частый стул, то можно принимать смекту, но стул может окрепнуть и уже будут мучить запоры. Желчегонные, действительно, могут вызвать учащение стула
Клиент
Дарья Андреевна, то есть через пару дней,стул должен нормализоваться? После каждого приема пищи почти. Желчегонные препараты уже не пью, только Дюспаталин, подскажите нужен ли сейчас омепрлзол?
Терапевт
Да, понаблюдайте пару дней, омепразол точно не стоит принимать
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо Вам.
Клиент
Дарья Андреевна, можно у вас ещё спросить,по анализам ггт немного повышен,файл прикрепляла,выписали Гептрал,2 р в день,на месяц,но он тоже желчегонный,снова участился стул, иногда жидкий,и немного горькая слюна и тяжесть? Может ли быть тяжесть в правом подреберье зависеть от данного анализа? Сейчас присутствует тяжесть в животе, переполненность,тяжесть в рёбрах, наболевшее все, отсутствие аппетита,подскажите это может быть от кишечника или от желчного пузыря ?
Терапевт
Здравствуйте!) Сейчас какие препараты принимаете в итоге?
Клиент
Дарья Андреевна, врач назначил: Гептрал 2 р в день 10 дней, омепразол 1 р в день и Дюспаталин 2:раз в день,завтра только фгдс буду делать,а этот показатель ггт потом восстанавливается? И может ли от него быть тяжесть в правом боку? Врач сказала,что это нагрузка от желчегонных препаратов растительных на печень.
Терапевт
Я показаний к гептралу не вижу, если честно. Дюспаталин и омепразол продолжайте, по фгдс завтра отпишитесь)
Клиент
Дарья Андреевна, а анализ ггт сам должен прийти в норму? В интернете пишет,что он может повышаться от застоя желчи,хотя по УЗИ и алт и АСТ вроде в норме и застоя не показывает.
Терапевт
Может прийти, тем более, когда несильно повышен)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое,а прием желчегонных препаратов может увеличивать данный показатель? Или может от лекарств?
Терапевт
Может также, к сожалению
Клиент
Дарья Андреевна, а от приема Гептрала может стать лучше ггт или это бесполезно,и может ли Гептрал также раздражать слизистую желудка?то есть при прекращении приема лекарств и препаратов,он потом нормализуется?и опасно ли увеличение данного показателя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Как правило при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего возникает тяжесть , вздутие , метеоризм , нарушение стула .
Кишечник ранее обследовали ?

По узи перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс делала в 2022 году,был просто поверхностный гастрит, периодически пропиваю ребагит,до это пока ничего не беспокоило,в основном только тяжесть справа и горечь, вздутие бывает иногда,но не часть,стул нормальный был ,больше закреплённый,пропивала от тяжести галстену 10 дней,потом как-то проходило,а сейчас вот обострилось,может расстревожила желчегонными, сейчас пропила снова в этот раз галстену 10 дней, бессмертник 7 дней,Омез дср 20 дней,пепсан после бессмертникаи на 6 день началось вздутие и послабление стула, иногда даже после каждой еды. Пью желчегонные,тк помимо перегиба поставила джвп по гипотоническому типу, периодически бывает тяжесть в боку,питаюсь часто,но бывают очень часто стрессы,сейчас перестала пить траву, тяжесть сохраняется в правом боку и есть немного вздутие и распирание.Подскажите нужны ли дальше желчегонные или какое лечение? По УЗИ и анализам с желчным все хорошо,и застоя вроде никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как нет застоя желчи , то лишний раз к желчному пузырю не стоит лучше и приставать . Основное для желчного пузыря , это правильно кушать , 4-5 раз в день , важно следить за питьевым режимом . Если кушаете 3-4 раза в день , то в промежутки пить теплую воду , чтобы так же был выброс желчи . В моменты когда ничего не беспоитб больше добавлять зелени .
Вы описываете симптомы синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Желчегонными вы как раз их и усилели.
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день продолжить до 14 дней .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором лично прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, в основном это урчание и распирание метеоризм,стул жидкий появилось после приема желчегонных, подскажите а спазмалитик уберет эту тяжесть в боку и вздутие и привкус в ротовой полости,не изжога,а жирное что-то,питаюсь я часто, периодически бывает тяжесть справа и горечь,чем тогда лечиться или пить курсы желчегонных?можно ещё попить ребагит для профилактики, просто переживаю,что желчегонные могут раздражать слизистую?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат он уберет болевой синдром , так же этот препарат воздействует на моторику в жкт.
Для того чтобы составить правильный план лечения надо повторить фгдс . Возможно у вас есть заброс желчи в желудок , в таком случае лечение будет совершено иное , и желчегонные травы не желательно тогда , а нужно будет подключать урсосан .
Но терапия которая расписано выше ее можете уже начать соблюдать , она актуальна.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите до этого я пила омез ДСР 10 дней, но легче от него особо не стало, 1 дней достаточно или надо снова его пить,и надо ли пить омепрозол. Екатерина Андреевна, тк. у меня дискинезия по гипотоническому типу мне же надо пить желчегонные курсами пару раз в год, питаюсь я часто 4-5 раз в день, диету соблюдаю много лет, но часто бывают стресс, тревога,возможно из-за этого частые проблемы с ЖКТ. Сколько раз в год надо пить желчегонные препараты ,сколько дней? и можно заменить чем -то другим,кроме урсосана, Одестон? пить препараты по симптоматике или для профилактики? а если будет появляться тяжесть в правом боку, горечь, можно будет снимать ее спазмолитиками? или опять пить желчегонные. Хотела у Вас еще уточнить желчегонные не раздражают слизистую,надо ли их пить под прикрытием обволакивающих? Спасибо за ответы? Сейчас тяжесть стоит в боку и немного горькая слюна,бывает вздутие,распирание под ребрами т.е желчегонные больше пока не нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчегонные пока не нужны.
Ингибиторы протоновой помпы не нужны , сначала сделайте фгдс и пройдите анализы .
Желчегонные раздражают слизистую желудка , поэтому и нужно смотреть фгдс .
Желчегонные сборы вам можно принимать 2 раза в год достаточно
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 раза в год сколько дней? и какие можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно 10-14 дней. Желчегонный сбор номер 3.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, можно последний вопрос, сегодня уже не пила желчегонные, только спазмалитик два раза в день,но стул ещё учащенный 4 раза за день, бывает после еды,но стул уже оформленный,немного вздутие, подскажите после прекращения препаратов стул наладится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, надо время 3-5 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое за помощь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
Такая симптоматика может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста. С помощью дыхательного водородного теста его определяют. Если результат положительный, то назначается курс альфа-нормикса на 7 дней.
Траву пить не надо. Можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 мес, и Эспумизан по 2 капс 1-2 р в сут при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, по анализам у меня ггт сказали немного повышен,можете посмотреть файл,выписали Гептрал 2 р в день,но стул стал тоже учащенный и он тоже желчегонный, подскажите можно ли пить одну таблетку,чтобы не было расстройство,и может ли данное отклонение давать тяжесть в правом боку? Хотела ещё у вас спросить,стоит тяжесть и переполненность в животе,наболевший живот,тяжесть в рёбрах ,может ли это быть от кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У гептрала есть в побочных эффектах диарея, можно 1 р в сут. От кишечника может быть такая симптоматика. Выше писала про дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Анастасия Андреевна, а этого будет достаточно, чтобы пришел анализ ггт в норму?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно принимать 1 таб 400 мг. Эффект будет, дозировку всегда сможете увеличить
Клиент
Анастасия Андреевна, а пить курс месяц? И является он желчегонным препаратом и действует ли на слизистую? Хотя по показаниям застоя желчи нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он обладает детоксикационным, регенерирующим и желчегонным эффектом. Для нормализации функции печени
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо вам большое.
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть слизистую желудка он не раздражает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Регенерирующее действие только на печень. На слизистую желудка он действует, поэтому могут быть побочные эффекты в виде тошноты, изжоги, болй в животе
Клиент
Анастасия Андреевна, а если пить совместно с ребагитом,он будет защищать желудок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вполне. Он как раз способствует защите слизистой желудка
Клиент