Обострение хронического бескаменного холицистита.

Здравствуйте. Заболело под правым ребром, ноющая боль, и чувство распирания было, пекло в зоне эпигастрии, напряжение в области пупка, есть не постоянная ноющая, тупая боль в правой повздошной области. Стул послабленный, часто бурлит кишечник. По анализам воспаления не было. На УЗИ выявлен был неполный перегиб шейки желчного пузыря, он не воспален, и сладж-синдром. Камней нет. Прописали антибиотики метродиназол, ципрофлоксацин их пить 7 дней, спарекс 2 недели и урсосан 2 месяца. Лечение прошла 2 недели, лучше стало, но все же есть дискомфорт и ноющие, тупые боли. Вопрос сколько может длиться обострение по времени. И, также, боль в повздошной области может быть из-за холецистита, там боль чаще,чем под ребрами? Заметила еще,чтов дни перед и после овуляции очень реагирует повздошная область, но по женской части все хорошо. Часто состояние - на нервах -

Выявили обострение бескаменного хронического холецистита
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за обострение холецистита нет. Если анализы были спокойные, не очень понятно назначение антибиотиков. Сейчас проблемы со стулом сохраняются? Копрограмму, какие-то обследования кишечника выполняли? Сейчас какие лекарства принимаете?

Марина Юрьевна, стул послабленный, слизь есть. Копрограмму на днях планирую сделать. Но дискомфорт в животе сохраняется, как будто желудок пустой, хотя кушаю , и потягивает иногда в правой повздошной, из лекарст спарекс сегодня допила и урсосан

Урсосан может послаблять стул. Посмотрите, какая консистенция стула будет вне приема Урсосана. Выполните копрограмму. ФГДС ранее делали? Какие результаты?

Марина Юрьевна, фгдс раньше не делала, но и не было причин. На нее тоже записана. Антибиотики приписали из-за температуры,
держалась 37 неделю, самое больше 37.3 вечером. Сдавала анализы крови, тоже все в норме,кроме сывороточного железа. Прикреплю результат. Последний год часто присутствует стресс и постоянно переживаю. По УЗИ всей брюшной полости все хорошо.

Марина Юрьевна, сегодня дискомфорт сверху пупка , чувствую напряжение, как будто мышца в тонусе и пульсирует это место сильно, если надавливать не приятно

Здравствуйте! Пульсировать в этом месте может брюшная аорта. Если через 1 месяц после окончания приема антибиотиков дискомфорт будет сохраняться, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - пройти санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, благодарю Вас за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По описанию у Вас проблема в кишечнике, а не в желчном пузыре!
По анализу крови у Вас признаки скрытого дефицита железа, сдайте кровь на ферритин, если будет снижение нужен прием препаратов железа.
Поэтому Вам нужно пройти обследование именно по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. ЭГДС.
По лечению сейчас на время выполнения обследований:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
4. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Урсосан пока что не принимать, он усиливает бурление в кишечнике и разжижает стул.

Елена Сергеевна, благодарю вас

Елена Сергеевна, подскажите, чем можно заменить тримедат, выпила вечером, и утром, после утренней почти сразу начала болеть голова. Если вновь повторится, что принимать?

Можно любой другой спазмолитик вместо него - Бускопан, Метеоспазмил, Дюспаталин или Дицетел.