Держится температура при гайморите
Сын, 12 лет, вес 43кг. Заболел 3 недели назад: кашель, боль в горле, температура пару дней до 37,7. Лечили симптоматически. Через неделю снова подъем температуры до 39,6. Сдали кровь: лейкоциты 14тыс, СРБ 50. На рентгене двусторонний гайморит без уровней. Дали супракс 200мг один раз (мнения по дозировке разошлись-не маловато ли?). Промывали нос по правилам. Кашель с мокротой(затекает). Ездим на «кукушку». Через пять дней поменяли а/б на аугментин по 500х 3 раза, так как держалась субфебрильная температура. Но и на этом антибиотике к вечеру повышается до 37,1 (сегодня пятый день). Вопрос: надо ли снова менять антибиотик или добавлять второй?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?
Анна Юрьевна, добрый вечер! Продолжается кашель с мокротой (светлой), слабость, аппетит средний. Гнусавит, самостоятельных выделений из носа почти нет, заложен.
Вам желательно допить Амоксиклав до 7 дней и в динамике повторить общий анализ крови прежде чем решать вопрос о необходимости назначения нового антибиотика.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, то есть, несмотря на то, что аугментин идёт с вечера пятницы, а температура всё-таки поднимается, не менять. А промывания мы делаем, и полидексу прыскаем.
Полидекса поменяйте на дезринит или назонекс. Небольшая температура возможна и в рамках остаточного явления перенесенного воспаления, анализ крови вам лучше повторить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Срб это показатель вспаления и он быстро меняется если всё идёт хорошо или наоборот. Поэтому стоит его повторить. Пока лечение продолжайте. Аугментин антибиоик хороший и в нормальной дозе в вашем случае.
Нос промывайте, используйте сосудосуживающие спреи до промывания если есть заложеность, уже после туалета носа используйте обязательно спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней. Это главный препарат для снятия отёка в носу и носоглотке, в пазухах. Небольшой субфибрилитет может сохраняться еле какое-то время.