Консультация акушера /

Вероятность беременности — вопрос №1584373

Мы 5 лет ждали эти заветные 2 полоски. Наконец-то! Я была на 7 небе от счастья.
Но на 10 Ак.неделе мне сделали узи и сказали, что плод замер на 8нед. Сделали выскабливание. Подскажите, какова вероятность сново забеременеть? Если первая беременность не наступала так долго.
Год назад был обнаружен полип в полости матки. Тоже удаляли. И только спустя год я забеременела.
Так же врач сказала, раз делали аборт (выскабливание ЗБ), то вероятность сново забеременеть меньше.
Эмоционально не вывожу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выскабливание сделано правильно, аккуратно, каких-то последсвий не будет.
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция? Отмечаете обильные слизистые выделения в середине цикла?
Сдавал половой партнёр спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после первого выскабливания цикл был нормальный. После последнего еще не знаю, так как выскабливание было неделю назад. Овуляция после 1 выскабливания была. Выделения все в норме. Овуляцию чувствовала. Муж спермлграмму сдавал. Все 5 лет нам говорили, что все прекрасно у нас, но не получалось забеременеть. А тут в августе о чудо! А в сентябре уже ЗБ. ((
Была стимуляция клостилбегитом, после нее удалось забеременеть.

Акушер, Гинеколог
Если овуляция есть, зачем её стимулировали Клостилбегитом?
Проверяли ли вам проходимость труб?
Может быть Вам делали иммуногистохимию эндометрия? Этот анализ показывает структуру эндометрия после овуляции, в те 7-10 дней Когда происходит имплантация плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы AMG для определения овариального резерва? Фсг, ЛГ, эстрадиол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не знаю для чего была стимуляция. Возможно для 1000% зачатия. Трубы проверяли, проходимость норм, раз я забеременела.
Остальные анализы не сдавала
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда встала на учет, у меня брали кровь, мочу на анализы. Делали узи щитовидки. Кровь на биохимию брали точно, на антитела к краснухе , анализы на вич, спид и тд. Какие еще показатели брали, я не знаю. Есть фото анализов.
Акушер, Гинеколог
Они могут быть частично проходимы.тогда беременность возможна, но затруднена. Если проверяли, тогда проходим.
Краснуха, ВИЧ, гепатит не являются причиной бесплодия.
Рекомендую вам сдать половые гормоны на 2-3 й день менструального цикла
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин.АМГ.Оценить ваш овариальный запас.
Если все это в норме, значит время для зачатия у вас ещё есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Сдам обязательно. ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте и после неоднократных выскабливаний можно забеременеть. У вас менструации регулярные? Какой рост, вес? Какие обследования проходили перед беременностью?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, менстры регулярны. Цикл 28 дней. Рост 174, вес 58-60 кг.
Перед тем как забеременеть делали только узи, так как была стимуляция и нужно было убедиться что фолликулы созрели.
Гинеколог, Акушер
А стимуляцию делали, потому что овуляции не было долго?
Клиент
Елена Федоровна, нет. Я думаю , чтобы увеличить шансы зачатия. Овуляция была каждый месяц, я ее чувствую.
Гинеколог, Акушер
Сдайте кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. И через 3 месяца можно планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете планировать беременность через 3 месяца. Это время принмайте метил фолат 400мкг 2р.день чвит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день. вы обследованы на тромбофелию?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, к сожалению, я в анализах не разбираюсь. Кровь из Вены брали на что то.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте!

У Вас наступила беременность, а значит шансы на повторную достаточно высоки. Выскабливание далеко не всегда отражается на дальнейших шансах на зачатие.

Когда 5 лет планировали беременность, какие-то обследования проходили с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, конечно, нас обследовали вдоль и поперек.
3 года не видели у меня полип.??‍♀️ а когда увидели сделали выскабливание. (В прошлом году).
Просто теперь я боюсь, что у меня эндометрий не нарастет ??‍♀️ очень хочется нам с мужем малыша.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам сейчас нужно отдохнут три месяца и можете планировать следующую беременность. Далеко не всегда после инструментальных вмешательств на матке бывают проблемы с эндометрием на зачатием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не обязательно, что после выскабливания шансы на беременность снижаются.
Морально отдохните, не переживайте и как поймёте, что готовы планировать, приступайте. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мг, если нет заболеваний щитовидной железы, витамин д3 2000 ме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы обращались к врачу, чтобы установить причину длительного бесплодия?
Оценить шансы на зачатия не видя ни одного вашего анализа тяжело.
План обследования при бесплодии определяется индивидуально на консультации, в зависимости от вашего анамнеза.
Минимум вот такой, но лучше обсудите лично с врачом:
УЗИ на 5-7 день менструального цикла, УЗИ фолликулометрия во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия, овуляции.
Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, гомоцистеин, .
Инфекции, передаваемые половым путем + гинекологический мазок, а лучше Фемофлор, онкоцитология шейки матки (если больше года прошло от последнего анализа).
На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17ОНпрогестерон, АМГ.
Проверка проходимости маточных труб.
Спермограмма супруга + МАRтест