Жесткое дыхание
Здравствуйте. Неделю назад вернулась из Турции , там я немного заболела (насморк сильный был, горло болело , потом кашель начался) , через 2 дня вроде как прошло и стало легче , по приезду домой начался кашель и вот кашляю уже дней 5-6, кашель не сухой и не влажный , иногда есть мокрота немного . В груди как будто щекочет . Была у врача дежурного , она меня прослушала и сказала что у меня жесткое дыхание , но дело в том что у меня всегда жесткое дыхание , на протяжение 2-3 лет всегда когда меня слушают говорят что жесткое дыхание . Скажите пожалуйста от чего может быть постоянно жесткое дыхание ? Разные врачи слушают и все говорят про это жесткое дыхание , даже когда я не болею всегда жесткое дыхание , менч это пугает . Подскажите что это может быть ? Флюраграфию и рентген делаю регулярно, там все в норме вроде как , тогда что это ? Я не курю уже 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное жёсткое дыхание- признак хронического бронхита,как правило. Пройдите спирометрию для оценки проходимости дыхательных путей. Принимайте бронхомунал 10 дней по таблетке, трижды через каждые 20 дней, 2 раза в год для поддержки местного иммунитета в бронхах. Сейчас от кашля можете пропить Аскорил ЛС по 10 мл 3 р в день на 5 дней. Так же параллельно физиотерпия- магниты, увч.
Наталия Васильевна, аскорил мне не подходит , мне от него плохо , что ещё можно ? Может типо гербион или ещё что то ?
Тогда эдомари 1 капс 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Эльмуцин или Реглисам до 10 дней, можно подышать через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Какой у вас был стаж курения всего? От этого жесткость дыхания может сохранится навсегда, так как бронхи уже изменились от вдыхания ядов, никотина, смол.
Екатерина Сергеевна, курила около 10 лет , но уже не курю 10 лет . Я ещё была мастером маникюра , примерно 2 года работала , но уже не работаю лет 6 как
Эти факторы могут измененить эластичность бронхов и будет жёсткое дыхание.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне сейчас быть ? Кашель сохраняется , прям больно в груди когда кашляю . Как будто щекочет в груди и сразу кашляю . В течении дня постоянно кашляю , что это может быль ? Других симптомов нет , болело горло ещё 2 недели назад но уже не болит , температуры тоже нет . От чего этот кашель ? И чем его убрать ?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Насните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1 месяц, Димефосфон 1 ст. л 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Жёсткое дыхание- это признаки перенесённого бронхита, возможно пневмонии, это говорит о том, что в бронхах неэластичная стенка и они ремоделируются. Проще говоря, это бронхит хронический. Если у Вас есть стаж курения в прошлом, то это тоже влияет. Сейчас нужно дообследоваться: я бы Вам порекомендовала выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм, хобл, клинический анализ крови, с реактивный белок и IgE.
Просейте Бронхомунал курсом по 7 мг 1 капс 1 раз в сутки 10 дней в месяц 3 последующих месяца подряд.
Выздоравливайте!