Болит левый бок у мужчины

Добрый день! У мужа болит левый бок, боль острая при нажатии, отдает в низ живота и в правый бок. Температуры нет. Возраст - 48 лет. Левый бок ноет постоянно уже несколько дней. Хронические заболевания: гастрит.

гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы разобраться в причине болей стоит дообследоваться. Рекомендую:
- УЗИ ОБП
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ,панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

На данный момент:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней ( или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день)

При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20
минут до еды 14 дней, Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...С чем связываете болевой синдром? Проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, учитывая жалобы нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Осмотр терапевта /гастроэнтеролога

На данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул регулярный ?
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент тримедат форте 300 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
На данный момент рекомендую начать следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Боли в указанной Вами локализации, вероятнее всего, связаны с кишечником.
Из дополнительных обследований, для уточнения причины симптомов, нужно выполнить следующее дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Копрограмма.
При усилении болей - желателен очный осмотр врача гастроэнтеролога или терапевта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать