Опущение после родов

Добрый день. Родила год назад. Чувствую опущение стенки влагалища. У врача была 6 мес назад, сказала делать Кегеля и всё. Ходить не мешает, не трет, но при подмывании чувствую этот шарик. Перед менструацией за неделю "ноет" Низ живота и кажется что шарик становится больше. Что посоветуете?

Нет
38 лет

Здравствуйте вариантов немного либо Управления по Кегелю можно самой заниматься, можно шариками можно с тренажерами или с миостимулятором, либо поставить пессарий, также в зависимости от степени опущения может быть предложена операция пластика влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элеонора, а Кегель поможет? Иди всё равно пластикой закончится?

При 1-2 степени поможет если делать регулярно и правильно, при 3й и 4й степени операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элеонора, определить может толькотврач степень? Или можно понять самостоятельно?

только врач на гинекологическом осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элеонора, спасибо за ответы

Будьте Здоровы!