Консультация гинеколога /

Геморрой при беременности — вопрос №1674755

Беременность 14 недель. 3 дня назад начались дискомфортные ощущения в области ануса. На ощупь - узелок, который не возможно вставить обратно. При кашле чувствую боль. Сидеть не комфортно. Покалывает. Врач гинеколог ничего не говорит, только направляет к проктологу. Запись к нему возможна только 21 ноября. Но я так долго ничего не делать не могу. Два дня назад делала компресс из сырого картофеля, на следующий день облепиховую свечку решилась все таки вставить, вставила не глубоко, многое вытекло и как будто стало легче по ощущениям. Вчера на ночь вставила тоже ее, но видимо , чуть глубже, не вытекло ничего, но внешний узел стал беспокоить больше, чем раньше, ночью не могла спать. Плюс к этому начал тянуть низ живота, особенно в правой части внизу, низ живота стал очень напряженный. Возможно это спазм кишечника от свечки. Может ли такое быть?
Когда подмываюсь немного получается спрятать его внутрь и тогда немного легче становится. Но не до конца. Сидеть все равно не приятно, покалывает и как будто простреливает. Есть ли наружние мази, которые можно применять или какие либо народные средства? В анамнезе неврогенно возбудимый кишечник, реактивный панкреатит.
Стул регулярный, запоров нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По фото достаточно крупный тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
2 Флебодиа 600 1р.д 1мес. Препарат разрешен со 2го триместра беременности. Безопасен длч плода
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10дн на узел, дать впитаться 30мин. Если узел закровит добавить мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Позиционная гимнастика.
7. Ибупрофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! А гепариновую мазь нельзя?

Хирург
Анастасия, можете добавить 2р.д на узел. Но аккуратно, поскольку на узле ясть зона темного цвета, которая может трансформироваться в ранку на фоне герарина и закровить. Если вдруг это случится, уберите гепарин, начните орошать мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск и плотно придавать бельем
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла Вас. Скажите, а не опасно пробовать ее вставлять обратно внутрь?
Клиент
Ольга Юрьевна, а еще меня, если честно, беспокоит такое количество препаратов. Стараюсь максимально обходиться без медикаментов. Скажите, пожалуйста, если не применять препараты,а использовать мирамистин или масло облепихи наружно, этот узел может исчезнуть?
Хирург
Анастасия, если по минимуму, тогда ванночки с ромашкой, мазь флеминга местно. Но эффект от лечения может наступить позже ожидаемого
Хирург
По поводу болей в животе Вам необходимо обратиться к гинекологу, поскольку это м. Б повение тонуса матки.
Второй вариант лечения - тромбэктомия. Под местной анестезией врач проктолог делает небольшой разрез на узле и извлекает тромб, далее перевязки с мазью левомеколь. . Вы можете обратиться к проктологу очно.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ
МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН ( эта мазь ускорит сокращение узла, растворение тромба! Она безобидная, её применение допустимо , уже с второго триместра беременности)ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел небольшой.
Угрозы для вас и плода не несёт.
Сейчас острый период, поэтому может быть чувство боли, распирания, кровь.
Достаточно местно наносить гепариновую мазь на узел 3 раза в сутки.
В прямую кишку можно использовать свечи Натальсид.
Если есть запоры, обязательно нужно наладить пассаж стула.
Дабы не усугублять, не провоцировать рост узла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! То есть гепариновая мазь не вредна для плода ? Особенно интересует бензокаин и бензилникотинат, которые в составе
Акушер, Гинеколог
Препарат разрешён во время беременности и в период грудного вскармливания.
Широко применяется в акушерстве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем сроке вы можете использовать св. Натальсид/прокто-гливенол/облепизовые. Разрешены при беременности. Можно использовать местно гепатотромбиновую мазь
Нужно исключить запоры, нормализовать работу жкт, пейте достаточное количество жидкости, в рацион добавьте продукты, содержащие клетчатку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
наносите местно гепариновую мазь на узел 3 раза в сутки, ректально ставьте свечи Натальсид.
Если есть запоры, то приинмайте форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, пейте больше жидкости.
Узел угрозы для вас и малыша не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам пропить Флебодию 600 мг в первые 4 дня по 1 таб 3 раза в день, затем 3 дня по 1 таб 2 раза в день и далее по 1 таб в сутки на протяжении месяца, проставить свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней,на область узла наносите гепариновую мазь,больше пейте жидкости.