Постоянный метеоризм
Добрый вечер, прошел год как удалили ЖП и сделали фундопликацию по Ниссену, на протяжении почти 8 месяцев мучаюсь с метеоризмом.Все посмотрел, не делали только колоно - говорят, что нет веских причин, да и я сам, если честно, не очень то и желаю. Сдавал кал - нашли умеренное количество жирных кислот, нехватку или отсутсвие энтерококков и все. Поставили СРК, пошел к психиатру, начал пить вальдоксан(1т в день) , энглонил(2 таблетки в день). Начало вроде все проходить, недели 3 ничего не беспокоило. Заболел гайморитом - неделю пил амокиклав(1000) и ел все подряд(очень много фастфуда и сладкого) пока болел.Бактерии не пропил после приема антибиотиков. Прошло 2-3 недели и появились симптомы - урчит кишечник,живот надувается(особенно к вечеру), стул не стабильный(то нормально, то каша,то жидко совсем) , спазмы, сегодня ходил делать узи, врач посмотрела не только брюшную полость, но и килечник(насколько это возможно при УЗИ) - сказала что все отлично, только умеренное количество жидкости в желудке(приходил натощак) когда спать ложусь, живот вообще начинает «серенады петь». Уже не знаю что делать, подскажите
Принятый ответ
Добрый день
1. пройдите водородный дыхательный тест с лактулозой.на СИБР- синдом избыточного бактериального роста.В 100 процентах случаев на фоне удаленного жп бывает
1. альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. бифиформ 1 кап 3 раза в день 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря часто развивается СИБР, который проявляется метеоризмом, нарушением стула.
Рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула). Подробнее с диетой можно ознакомиться в интернете.
Сара Шамилевна, все сдал, то что готово - приложил, кальпротектин готовиться
Соблюдали правила подготовки к СИБР?
Сара Шамилевна, да, за 12 часов до процедуры ни ел, ни пил, не курил, даже зубы не чистил
за 4 недели - не было приема антибиотиков, за 2 недели - ИПП, пробиотиков, за 1 неделю - препаратов, влияющих на моторику жкт, за 24 ч - алкоголя
Сара Шамилевна, алкоголь и так не пью, а вот антибиотики были вначале сентября(числа 4-5) закончил прием амоксиклава
дождемся результатов кальпротектина
Сара Шамилевна, сдал все анализы, посмотрите пожалуйста и подскажите, что делать…
Кальпротектин в норме, активного воспаления нет. Рекомендую в любом случае обсудить с лечащим врачом терапию Альфа нормиксом, не смотря на отрицательный результат дыхательного теста (возможно погрешности в подготовке). Клинически СИБР есть. Вероятность диагноза увеличивает тот факт, что удален желчный пузырь, был прием антибиотиков.
Сара Шамилевна, я вспомнил, за пол часа-час до анализа на СИБР скурил одну сигарету
Ну да, это тоже не допустимо перед исследованием. Опираться на результат сейчас не стоит.
Сара Шамилевна, пересдам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Холецистэктомия провоцирует дисбактериоз кишечника в связи с нарушением оттока желчи, что усугубилось приемом антибиотика. Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита., анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотиков). Проблемы со стулом сейчас есть?
Марина Юрьевна, нет, диареи нет, чаще бывает такое, что в туалет хожу раз в 3-4 дня, но хожу без болей и какого-либо дискомфорта.
Бывает так, что не хожу 3-4 дня, потом раза 4 в день(сначала стул сформирован,потом каша)
После операции, первый месяц в туалете жил можно сказать. А потом и появилась симптоматика, о которой я писал выше и которая беспокоит сейчас.
Здравствуйте! Тогда рекомендую дообследоваться и скорректировать терапию по результатам обследований.
Марина Юрьевна, все анализы сдал и прикрепил, оставьте обратную связь пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и развивается синдром избыточного бактериального роста.
Учитывая ваши жалобы и курс проведения антибактериальной терапии рекомендую провести дообследование :
1сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
2 пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Синдрома избыточного бактериального роста
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, дыхательный тест сдал(в течении 3 дней будет готов) кал сдам, наверное уже завтра
Как будет готов результат, пожалуйста прикрепите
Анна, да, конечно, сдал сегодня кальпротектин и токсины А и В, как все будет готово - обязательно приложу
Анна, результаты анализа по дыханию прикрепил
Тест на сибр отриц
Анна, прикрепил другой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , впервые очередь нужно сдать кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Если результат будет положительный , то нужно будет пройти лечение метронидозолом или ванкомицином .
Если результат будет отрицательный , то нужно будет исключать сибр:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня