Консультация ветеринара /

Энтерит у щенка — вопрос №1584483

Щенок, 5 мес, вес 12кг. Вчера вечером кашицеобразной стул, сегодня утром сильный понос, потом рвота. Сдали анализ на энтерит, пока не готов. Днём был сильно кровавый понос, после него в клинике вкололи Транексам, трамвет, Амоксиклав, метронидазол, противорвотное.
Назначили Энтеросгель и сказали кормить гастропаштетами, если не будет сам, то кормить насильно.
При осмотре кишечник хлюпает, по узи - еды и кала там нет.
Но то, что я читаю везде, пишут, наоборот, что нужна голодная диета. Особенно в первые дни.
Плюс думаю, может, надо добавить витамины и противовирусные капельно? И раствор Рингера ?
Катетер в вене стоит, если нужно, я сама смогу это влить. Но хочу понимать, что необходимо ?
У собаки небольшой аппетит есть, смотрит на еду с интересом, воду не пьет, воду влила из шприца ему.
Дайте пожалуйста рекомендации по дальнейшему лечению.
Сегодняшний анализ крови и выписку из клиники прилагаю.

Ветеринар
Здравствуйте
Голодная диета противопоказана, тк при отсутствии пищи и диарее может быстро развиться гипогликемия. Кормить в данный момент небольшими порциями, 5-6 раз в день, влажным кормом, чтобы избежать излишней нагрузки на ЖКТ и рвоты.
Противовирусные препараты у животных неэффективны.
Пока состояние не стабилизируется, показаны внутривенные либо хотя бы подкожные поддерживающие капельницы, но для адекватного выбора раствора для их проведения нужен анализ крови на Электролиты, плюс необходимо сдать Стандартную биохимию с альбумином, снижается при рвоте, отказе от еды, диарее( при его выраженном снижении необходимо переливание донорского альбумина).
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, завтра сдадим тогда кровь на электролиты и биохимию.
Про еду: с 17ч больше кровавого поноса пока не было, возможно это действуем Транексам. Не спровоцирую ли я едой ему опять понос ?

Ветеринар
Пока не прекратится воспалительный процесс в кишечнике, понос может быть, но это не повод не кормить щенка, тк риск что уронит глюкозу, и может впасть в гипогликемическую кому, еда пока должна поступать по чуть чуть, чтобы не допускать критичного падения глюкозы.
Продолжайте давать сорбенты, они помогут закрепить стул.
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно нужны капельницы стерофундином. Рассчет обьема делает врач. Не желательно ставить трамвет, он недостаточно обезболивает и воздействует на сфинктер Одди. Препарат выбора-спазган, анальгин. Если перистальтика снижена на узи-капаем Метоклопромид. Противовирусные и витаминные препараты( витам, гамавит)-НЕ работают, их колоть не нужно. Щеночка обязательно кормим паштетами конвалесценс.