Консультация дерматолога /

Анальный зуд и воспаление кожи — вопрос №1584593

Мне 38 лет.
В мае 2022 года начал беспокоить анальный зуд.
Беспокоил в любое время суток, приступами, но на ночь было обострение.
Ходила на обследование к хирургу касательно геморроя, все хорошо.
В сентябре 2022 года зуд начался у мужа с такой же симптоматикой.
Также с сентября только у меня появились высыпания на коже и зуд уже по телу.
Была у дерматолога - выписали гормональную мазь - помогало.
Пила таблетки от аллергии, мазала кремами, анальный зуд также до сегодняшнего дня беспокоит. Его интенсивность у меня и у мужа снизилась, но беспокоит.
Была у дерматолога, гениколог.
Анализы все приложу.
Не знаю, как лечить и что ещё сдать. Спасибо.
На сегодняшний день кожа вокруг ануса воспалена, зуд с этой одной воспалённой стороны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Есть признаки воспаления.
Вам необходима консультация проктолога, чтобы исключить с их стороны.
Консультация гастроэнтеролога, работа кишечника большую роль играет.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, IgE общий. гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Хб нижнее белье, широкие трусики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Прикрепила свежие анализы крови и свежий анализ мочи.
Это воспаление у меня уже несколько месяцев, мазала и бипантеном и другими кремами - оно не уходит. Не понимаю, как его убрать… может уже только лазером?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лазером не надо.
Анализы спокойный.
Давайте добавим элидел к лечению, он должен снять воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Если есть высыпания на теле
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
Вам и мужу
Перианальный дерматит:
- осмотр проктолога
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- проверить уровень сахара
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению зуда? Имели ли место анально- генитальные Контакты?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер.
Нет точного понятия откуда появился зуд.
Анального полового контакта не было.
В 2022 году я болела ангиной и лежала в больнице в Боткина. Может быть что - то принесла оттуда я не могу понять как это вылечить и как найти причину, а не пытаться устранить симптом.
Уже зуд около года.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая что имеет место дисбиоз кишечника, рассмотрите использование чувствительного антибиотика( гентамицин)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, соскоб/посев на грибы с перианальной области не сдавали? Проблемы ЖКТ имеются? Меняли средства гигиены? Проктолог на осмотре проводил ректороманоскопию? Сдавали ли кровь на сахар? Изменения в питании?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, доброе утро!
Сдавала соскоб. Анализ приложен. Нашли Кандидо Глабрату.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот анализ я видела, это урогенитальный мазок с вульвы, а с перианальной области соскоба не увидела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также нужно исключать дисбактериоз, сдайте посев кала на дисбактериоз, копрограмму