Укус осы ребёнка
Ребёнка 1,3 года укусила оса 3 раза подряд в спину в области шеи, в районе 14:00. Ребёнок долго плакал пытался схватить место укуса рукой. Растерялась ничем не обработала.помыла мылом. Место покраснело и чз время спала краснота. Видно 3 точки подряд. Ребёнок после укуса был немного вялый и капризный. Сейчас спит беспокойно. Очень переживаю, утром начну давать зодак и обработаю ранку солевым раствором. Подскажите если реакция на яд есть то она сразу проявляется или может на следующий день?
Здравствуйте.
Беспокойство может быть связано с зудом и болевыми ощущениями.
По возможности дать антигистаминные, не ждать завтра и продолжить в течение 3 дней.
Местно можно фенистил гель или неотанин крем.
И давать побольше жидкости в течение дня.
Вы жало убрали?
Если у малыша была предрасположенность к аллергии на яд то реакция по типу шока или отека квинки проявилась в первые пол часа- час.