Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1365171

Здравствуйте! Сдали анализ после укуса клеща через 10 дней.Результаты прилагаю. Симптомов никаких не было, только место укуса было красным, прижигали йодом, потом образовалась болячка. Нужно ли лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Клеща на анализ отдавали?
Клиент
Нина, клеща не сдавали. у нас в больнице не берут, а потом он сдох(пока в банке сидел)

Нефролог, Терапевт
Рекомендую Вам переадресовать вопрос инфекционистам. По анализу свежих антител нет, но пусть лучше узкие специалисты подскажут тактику и необходимость профилактической терапии.
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Анализ и фото болячки прикрпите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, прижигание спиртосодержащими антисептиками не рекомендую, тем более йодом. Это вызывает раздражение, ожог тканей и затормаживает выздоровление. Рекомендую Мирамистин спрей и затем Мирамистин мазь или Офломелид мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
По анализу положительно на боррелиоз.
Температура есть?
Клиент
Альфия, нет, ее и не было.
Терапевт
Надо срочно начинать лечение антибиотиками, там три этапа лечение. Напишите нашим инфекционистам, они распишут вам лечение.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ положителен на болезнь Лайма (боррелиоз). Рекомендую обратиться к инфекционисту.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую дождаться результата по иммуноглобулину М, который покажет, есть ли в текущий момент заражение
А так соглашусь с коллегами, далее нужна консультация инфекциониста, здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. У вас эритема, что говорит о боррелиозе, начинайте прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, больше ничем не обрабатывайте, а то потом будете лечить ожог
Клиент
Алексей, доксициклин пропили 5 дней.Хирург так назначил. Нам сначала начинать и пить 21 день? А потом еще какое-то лечение нужно будет? Это лечится?
Инфекционист
Все верно, 5+16=21 день, ещё 16 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Для формирования IgG прошло мало времени, это или старые антитела или ложные, нужно пересдать анализ методом иммуного блота на IgG и IgM
Клиент
Ирина, сегодня 19 дней,как укусил клещ. Никаких симптомов не было. только болячка от укуса. Нам , что лучше снова сдать анализ методом иммунного блота на IgG и IgM? Лечение сейчас какое-то нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше пересдать, пока без лечения, антитела к боррелиям часто дают ложный анализ, а на 10 день IgG еще не должны наработаться
Оптимально обследоваться на 3 недели, как раз срок подошел у вас
Принятый ответ
Клиент
Ирина, СПАСИБО
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас острая стадия боррелиоза, есть М антитела в превышающих допустимые титрах.
Вероятнее всего произошло инфицирование боррелиями.
Надо проводить курс антибактериальной терапии Цефтриаксоном по 2г в суткив течение 28 дней.