Консультация психолога /

Финансовый крах, пострадала от мошенников — вопрос №1584683

Здравствуйте. Остались с дочкой на улице, нет ни квартиры ничего. Поехали жить к родственникам. Развели мошенники на криптобирже, я доверчивая и добрая, открытая. В 43 года больше ничего нет, все 3 квартиры и машина там. Стресс сильный, шок, не знаю куда себя деть. Поедаю себя. Чувство вины и непонимание себя, как я могла???? Они очень сильно изучили мой психотип и работали психологи!!! Что делать, подскажите пожалуйста что бы не уйти в сильную дипрессию. Работы нет; жилья нет. Ничего больше нет.

Возраст: 53

Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

А что говорят юристы? Есть ли какие-то шансы вернуть денежные средства?
Клиент
Ольга Васильевна, нет, абсолютно нет шансов
Логопед, Психолог
Поняла. Поддержу коллег, что сейчас нужно дать себе какое-то время на горевание, но не зацикливаться на этом и начать строить новую жизнь. Вы молоды, у вас все впереди.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Сочувствую вам что вы попали в очень неприятные обстоятельства. Депрессия не самый лучший выход из этого положения, и в крайнем случае вы сможете обратиться за медикаментозными назначениями к психотерапевту. Винить себя, отдавая этому чувству часть своей энергии, также не желательно. Сейчас вам надо сосредоточиться в первую очередь на поиски работы. Просматривайте объявления и выбирайте что вам более подходит.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте. Спасибо. Просто нет ресурса, постоянно страшные мысли о будущем ( у нас был неплохой уровень жизни, а теперь ничего), и кажется что все, это низ и мы нищие и подняться больше невозможно… на дочку смотрю и плачу, по моей беспечности лишила ее нормального будущего и настоящего. Ютимся у родственников, нет ничего
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сопереживаю Вам...
Вас обманули, Вы доверились, не смогли оценить опасность, не увидели её и то, что Вы чувствуете сейчас - то, что Вами воспользовались, Вашим доверием. Это тяжелое время. Будет непросто. Чтобы не загнать себя в депрессию - обратитесь к врачу-психиатру, он назначит Вам лечение. Вам нужно время - и чтобы пережить свои чувства и принять то, что произошло, понять, стоит ли бороться обращаться в суды или нет, чтобы постепенно снова поднимать себя и становиться на ноги. Работать, выстраивать отношения с дочкой, заниматься вопросами своей жизни. Вам нужны силы.
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы написали - ничего больше нет. а давайте проведем ревизию, что есть? Есть вы, есть дочка, есть здоровье (пусть несколько пошатнувшееся, но это дело поправимое), есть пусть временная крыша над головой. Есть ваш опыт. А еще загляните в себя и найдите ваше желание жить, идти дальше . В жизни бывает всякое, но и из более страшных ситуаций можно начать выбираться и успешно выбраться. Главное - ваше желание. Для себя и для дочки преодолеть этот период. И начать делать шаги - пусть сначала маленькие, но регулярные. Пропишите себе на бумаге стратегию действия. Поиск работы, поиск жилья, все что, планируете - запишите. При этом помните - прошлое оставьте в прошлом. Возьмите опыт. Веру в себя. Вы обязательно справитесь и сумеете встать и идти дальше.Это в ваших силах. Очень сильно этого захотите , собирайтесь и вперед. Человек гораздо сильнее, чем он о себе думает. У вас получится!
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Такая ситуация, да, может повергнуть в шок и неверие, что это вообще могло произойти с вами. Важно возвращать себя в реальность, принудительно фиксируясь на том .что есть .что осталось и какие ресурсы в вашем распоряжении (например: "Я здорова, в своем уме, твердой памяти, моя дочь тоже. У меня есть знакомые, которые могут одолжить сколько-то денег, пустить нас пожить на пару недель, пока я не найду жилье. У меня есть образование такое-то, такой-то опыт работы, я умею делать то-то и то-то. Дочь может то-то, поможет мне в таком-то деле, возьмет на себя такие-то функции.")
Сейчас первоочередная задача - найти источник дохода и постоянное жилье, закрыть базовые физические потребности. Это подразумевает выполнение некоторое количество действий в реальности, не даст расклеиться и уйти в переживания.
Чувства тоже важно прожить, проработать, дать им возможность пройти - но уже после того, как вы будете в финансовой безопасности.
Вы справитесь.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Конечно, не приятно, что всё так произошло. Юристы говорят, что ничего не вернуть? Попробуйте обратиться к юристам.
У Вас есть Вы сама у себя, есть дочка, есть родственники, которые Вам помогают (это очень хорошо, что Вы такие дружные). Теперь важно действовать. Первое, найдите работу, как только будет работа со стабильным заработком, тогда снимите жильё отдельное, либо подумаете об ипотеке, либо будете откладывать деньги на жильё. У Вас есть время заработать на квартиру, начать новую жизнь. Да, всё сложилось именно так, но это Ваш опыт, относитесь к этому, как к опыту, который был в Вашей жизни. Не стоит зацикливаться на проблеме, лучше думать о решении. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Всё это можно прописывать себе в дневник.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю за развернутый ответ и за поддержку! Да вы правы наверное, просто первую неделю шока для меня это выглядит как смерть, постоянная тревога, трясет, непринятие, страх нищеты..
Психолог
Конечно, Вы не ожидали, что именно так всё будет. Но прошлое уже осталось в прошлом, извлеките опыт и начните новую интересную жизнь. А своим опытом можно будет делиться с другими людьми, главное, найти в себе силы, чтобы это сделало Вас ещё сильнее, опытнее, мудрее! ?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, все-таки найдите юристов, обращайтесь к разным, кто-то поможет, если это мошенники, то их можно наказать, вернуть хоть что-то и вы в этот момент будете чувствовать себя лучше, чем сидеть и горевать.