Полип в эндометрии
Здравствуйте. Была на узи. Нашли полип в эндометрии. Можно ли с ним планировать беременность? Полтора месяца назад был цистит. Кололи антибиотики и пила противомикробные таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете протокол узи прикрепить ? На какой день цикла было исследование?
Анна Михайловна, на 11
Принятый ответ
Здравствуйте, полип эндометрия нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии перед планированием беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если это истинный полип эндометрия, перед планированием беременности его необходимо обязательно удалить, так как он может препятствовать процессу имплантации, выступая в роли инородного тела в полости матки.
Елена Борисовна, с ним вообще не получится беременность? Или будет вероятность выкидыша?
Может быть по-разному: либо совсем беременность не будет наступать, он будет мешать процессу имплантации. По сути, будут происходить биохимические беременности. Либо, если беременность все-таки наступит, будет большой риск ее прерывания.
Елена Борисовна, значит в таком случае положительного результата совсем не будет?
Верно.
Поэтому, самый лучший вариант - убрать полип до начала планирования беременности.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ и какие у вас жалобы?
Есть ли результаты еще обследования?
Здравствуйте. С полипом беременность не произойдёт, если это точно он. Нужно удалить, потом планировать