Рвота и жидкий стул.

Здравствуйте! Семьёй приехали на море, очевидно подхватили ротовирус, дети и взрослые. Самому маленькому, 2,5 года рвота несколько раз, жидкий стул. Через два дня температура 38 потом стало лучше и через два дня снова рвота и стул. У ребёнка слабость, спать хочет часто. Из лечения получает экофурил, смекта и полисорб не хочет пить, с трудом, по глотку. При рвоте даю мотилиум 2,5 мл. Подскажите пожалуйста как можно помочь ребёнку, улучшить состояние, избежав больницы?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Если вдруг вы замечаете такие симптомы как плач без слез, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания в течении 6 часов необходимо обратиться в больницу и госпитализирлваться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо. Ребёнок пьёт, писает. Экофурил продолжить давать, только три дня пьет, пребиотик нужен?

Энтерофурил показ при бактериальных инфекциях, учитывая что болеет вся семья инфекция вирусная, он не нужен, и добавим пробиотик (баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое!

Пожалуйста, скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, у ребёнка вирусная инфекция экофурил не показан.
1)Рекомендую обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость, разведите регидрон и поите через каждый 15-20 минут по одной столовой ложке.
2) подключите сорбенты энтеросгель или смекту.
3) давайте баксет беби по 1 Саше один раз в сутки курс 10– 14 дней, для восстановления микрофлоры кишечника, препарат также крепит стул.
4) из рациона питания ребёнка исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное , сладкое так как раздражают слизистую кишечника, добавьте супы, бульоны без поджарки, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде, морсы, компоты. Наблюдаете за самочувствием ребёнка. При отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!