Консультация психотерапевта /

Бессонница от приема серенаты и атаракса — вопрос №1584804

Здравствуйте.
У меня случились панические атаки
Врач прописал
серенату 50мг/сутки
Атаракс 1/2 утром, 1/2 днём, 1 на ночь
Первую неделю принимала серенату по 25мг/сутки
Я засыпаю примерно в 22:30
Просыпаюсь 2-3 с ночи и больше не могу уснуть
За две недели полноценно спала 2 ночи
Подскажите что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете посмотреть есть ли сонливость от серенаты, если есть перенести ее прием на вечер. Атаракс если помогает то можно увеличить до 1,5-2 т. Кроме того постепенно нужно повысить дозу серенаты до 75 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Бессонница может быть связана непосредственно с самим расстройством, которое пока не купируется поскольку мала доза Серенаты.
Рекомендую увеличивать по 25 мг 1 раз в 5 дней, до 100 мг, это минимальная рабочая дозировка Серенаты.
Атаракс если никак не влияет на сон, попросите лечащего врача назначить вам Зопиклон 7.5 мг на ночь на 2 недели, пока накапливается действие антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в начале лечения антидепрессантами часто возникают нарушения сна, усиление тревоги-это допустимо, длится 2-3 недели, лечится увеличением анксиолитика- атаракс индивидуально подбирать надо: сегодня 1/2-1/2-1,5, через 2 дня 1/2-1/2-2, если днем сонливости нет, добавите 1/2-1-2, 1-1-2, легче должно стать через 5-7 дней. Лечебный эффект от антидепрессантов оценивается через месяц приема, не раньше, при условии подбора дозировки( у серенаты лечебные дозы 150-200 мг/сут., прибавлять по 25 мг в неделю , по состоянию.) лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант подключения для нормализации сна Миртазапина или Триттико.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение дозировки серенаты до 75 мг+на ночь в таких случаях назначается кветиапин 12,5-25 мг или хлорпротиксен 7,5-15 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте атаракс заменить на тералиджен, так как атаракс динамику не дает. Если тералиджен не пойдет так же, то подбирать препараты для сна.
Серенату наращивайте по схеме.