Анализ Бак посев Цервикальный канал
Здравствуйте, пришли результаты бак. посева из цервикального канала, фото прикрепляю. Обнаружен стафилококк эпидермальный, умеренный рост. У меня 37 недель 5 дней беременности, на приём к врачу через неделю только. Скажите, что значит "умеренный рост", нужно ли сейчас начинать какое то лечение, если нет жалоб - зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, болей?
Доброе утро!
Ничего предпринимать не нужно, тем более лечить, это условно-патогенная микрофлора, нормальный житель влагалища. Во всем мире вообще посевы не берут, да и в России они не регламентированы.
Посев берут в таком сроке для определения патогенного стрептокока группы В, это основное, что нужно. У Вас его нет, это замечательно.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Легких родов Вам!
Добрый день.
Весьма желательно лечение, чтобы плод не был обсеменен при прохождении через родовые пути.
Но лечение необременительно. Можно применить: три свечки Клиндацин, по 1 в день на ночь, а через рот - однократно 1 грамм Азитромицина до еды.
Здравствуйте. Лечение нужно перед родами. Ставьте клиндацин в пролог 6 дней вагинально
Здравствуйте! То , что у вас выявили- условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.
Алина Владимировна, да жалоб никаких нет. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Тогда ничего и не требуется! Была Рада помочь! ?
Здравствуйте
Тут можно рассудить двояко
Срок такой, что вам скоро рожать, и в идеале необходимо санация родовых путей, чтобы ретенок не контактировал с вашей флорой
У вас роды естественным путем?
Екатерина, да. Ну я так понимаю, что в родах обычно ребёнок обсеменяется флорой матери и если стафилококк живёт у каждой женщины, то получается всем надо санироваться?
Вот это ключевое
Что все зависит от типов
У вас они не высокие, но и не отсутствуют