Консультация лора /

Гайморит повторный — вопрос №1584883

Заболела орви без температуры, спустя неделю насморк стал желтый,без гнойного запаха.После рентгена врач сказал двусторонний гайморит,назначил амоксиклав 1000 полидексу,промывание на неделю,после повторного снимка сказали все хорошо и выписали.Прошло 3 дня и я опять высмаркиваюсь зеленью,в носоглотке сухо и не приятно.Это я не долечила гайморит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, зеленые сопли ни о чем не говорят. Это стадия их превращения, от прозрачных до зелено-желтых под действием ферментов. В горле фарингит у вас, по описанию, пришлите фото горла пожалуйста.
Возможно вы следом еще раз заболели ОРВИ.
Рассасывайте фарингосепт, граммидин, имудон
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, фото горла прикрепила

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Все что я написала + промывать нос аквалором
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней принимали Амоксиклав? Можете выложить фото последнего снимка?
Нос ща эти 3 дня дышал свободно? Естт возможность сдать клинический анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, снимок прикрепила,амоксиклав 7 дней пила,2 раза в день.Кровь сдать могу,общий анализ?
ЛОР
Да, сдайте общий анализ крови, чтобы понимать это рецидив, или только местные изменения.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила
ЛОР
Анализ крови хороший. Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день и что вы продолжаете использовать для лечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк все еще есть,кашель приставучий,чаще с отхождением мокроты.Пью Гербион,фарингосепт,В нос тизин+аквалор+риалтрис
ЛОР
Поделайте ингаляции с физраствором, или даже можно с пульмикортом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите пожалуйста рентген к вопросу. Сколько дней принимали антибиотик? Цвет отделяемого нам ни о чем не говорит. Это лишь стадийность процесса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Принимала 7 дней ,2 раза в день.Снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас остаточные явления синусита. Антибиотик пока не нужен больше. Долечивайтесь местно. Туалет носа Долфин 2-3 раза в день, затем на чистый Нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней, влажность воздуха 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней принимали амоксиклав и когда закончили ? есть возможность приложить фотографию снимка к вопросу?
Клиент
Сергей Александрович, 7 дней пила амоксиклав,20 сентября закончила.Снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу. Сколько дней принимали Амоксиклав?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото снимка прикрепила,антибиотик 7 дней пила,по 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку отечный процесс в пазухах, нет данных за жидкость и гной в пазухах.
Наиболее вероятно- зелень это остаточное содержимое после перенесенного воспаления. Пока начните местное лечение спреями в нос, указанными в моем сообщении выше
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо