Хронический эндометрит

32 года. Полностью были с мужем обследование.Все было хорошо, у меня была гардинерелла- пролечила. Забеременнела в декабре с первого раза. На сроке 8 недель попала на сохранение, в 10 недель в марте зб. Сделали медикаментозный аборт неудачно, выскаблили- образовался плацентарный полип, слелали выскабливание с гисрероскопией в апреле этого года. Пила много антибиотиков и двухфазную гармоноиерапию- начали расти фаликулярные кисты. По узи обнаружили синехию. Сейчас на гисиероскопии ее убрали. Жду биопсию эндометрия. Прикладываю фото с операции. Есть ли шанс бороться? Возможно ли вылечить тр, что со мной произошло? Лечусь уже долго, хочу ребенка. Принимаю антибиотики орцепол, фемостон 2/10, лонгидазу, прегнотон и циклодинон, колю иммуномакс.

Хронический эндометрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы, УЗИ, протокол гистероскопии, все обследования, что у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, пока ничего нет. Узи загрузила, гистероскопия была позавчера. Данные пока не готовы. Есть фото операции, там виден эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, у меня есть овуляция, есть желтое тело, цитология хорошая, мазок нормальный. Проблема только с эндометрием. Я понимаю, что на фото эндометрий выглядит страшно. Вопрос на сколько? К врачу иду после того, как подготовят все выписки и биопсию, ждать неделю, поэтому и пишу сюда.

Ничего страшного в эндометрии нет. Если явления хронического эндометрита, станет ли он препятствием для достижения беременности - на этот вопрос может ответить только иммуногистохимический анализ (ИГХ). Он показывает рецептурную активность эндометрия.
Почему фемостон? Эндометрий плохо нарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, сама не знаю.
Пила прогинову+утрожестан/эстрожель+ утрожестан- пошли кисты
Фемостон 2/10 назначил заведующий отделением где делали последнюю гистероскопию. Эндометрий не растет. У меня взяли биопсию эндометрия он не иеформативен? Как взять анализ про который вы говорите?

Информативен, дождитесь его сначала. Если беременность не наступит в течение 6 месяцев после гистероскопии, выполните вакуум-аспирации эндометрия с ИГХ-диагностикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, мне говорят, что с таким эндометрием дело не в наступлении , а в вынашивании..не выносить с таким эндометрием. Нужно вылечить хранический эндометрит и тонкий эндометрий. Как это сделать? Получится ли?

Вылечить хронический эндометрит невозможно. Можно пройти прегравидарную подготовку, получить курс физиотерапии. Рот беременности вам понадобятся большие дозы гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, какое физио можете посоветовать ? Прошла курс андрогина. Повторить его?

Электрофорез с калия йодидом хорошо готовит эндометрий к беременности.
Нет, повторять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, какие гормоны лучше работают в моем случае?

Вам понадобятся и эстрогены, и прогестерон. Под влиянием эстрогенов эндометрий растет, прогестерон вызывает полноценную фазу секреции

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления синехии гель с гиалуроновой кислотой после не вводили? Брали анализ только на гистологию? Без иммуногистохимии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, гель вводили, взяли только биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, антиадгезин ввели

Это уже хорошо, есть профилактика образований новых синехий. По гистероскопии ничего плохого нет, явления эндометрита только есть (сосудистый рисунок выражен), желательно, конечно, в данной ситуации лучше дать иммуногистохимическое исследование. Из препаратов получаете всё, что нужно, Фемостон пока не бросайте, он поможет эндометрию восстановиться после процедуры и подготовиться к следующей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, я очень поправилась от этих всех лекарств, думаю что он циклодинона. Репродуктолог говорит, что будет очень большая доза эстрогенов. Как мне быть? Нужен ли циклодинон? Просто после зб месячных нормальных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, что даст игх исследование?

В Циклодиноне смысла не вижу, нужно пока оставить только Фемостон. ИГХ смотрит клеточки, рецепторы, это более чувствительный метод, чем обычная биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, какие гормоны лучше использовать для увеличения эндометрия?

Либо Фемостон 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1по25д.м.ц., плюс Утрожестан по 200мг*1р в день с 16по25д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, утрожестан с фемостоном тоже нужно?

Нет, если пьёте Фемостон, то Утрожестан не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, дообследоваться и сдать ИГХ ,для лечения эндометрита, если цикл регулярный и есть овуляция, то беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая Ауесовна, что нужно из дообследования? У меня розовые выделения, 7 дней после гистерорезектоскопии ( удалили спайки) выскабливания не было, как лечить?