Прием желчегонных препаратов

Добрый день, уважаемые врачи. Мой диагноз - заброс желчи в желудок; СИБР и срк, хеликобактери - отрицательный. Лечение: Нексиум, Дюспаталин, Альфа-нормикс, Урсосан или Урсофальк. Прочитала, что Урсосан/Урсофальк гонит желчь. Но имеется же ввиду, что это для тех, у кого застой, верно? У меня всегда по гастроскопии большое количество желчи в желудке. Но это же не застой в желчном. Так стоит ли мне всё-таки пить Урсосан/Урсофальк или нет? Не сделает ли он хуже? Не «погонит» ли лекарство желчь ещё сильнее в желудок? Есть ли в нём смысл в моем случае? Каким способ обычно убирают желчь из желудка?

СИБР, срк, желчь в желудке
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! УДХК (урсосан, урсофальк) это действительно желчегонные препараты. Тут важна именно доза. В дозе 250 мг урсосан не обладает желчегонным эффектом, в этой дозе он нейтрализует желчные кислоты в желудке, назначается с целью коррекции ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). Доза от 500 мг и выше уже обладает желчегонным эффектом и рекомендуется в терапии застойных явлений в желчном пузыре и лечении сладж синдрома.
УДХК (урсосан, урсофальк) обычно комбинируют с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), чтобы нейтрализовать желчные кислоты в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо!