На сколько необходима операция в данном случае?

Здравствуйте. Женщина. 45 лет 2 года назад начали болеть голеностопы. Трудно ходить. Что в обуви, что без. По рентгену ставят диагноз: признаки артроза обоих голеностопных суставов 1-2 степени. Обратились к двум врачам один рекомендует операцию, второй говорит что операция не нужна. Консультации прозодили в райцентре и сейчас хотелось бы понять на сколько необходима операция в данном случае и какая альтернатива лечения без операции может быть. Спасиботза ваши ответы.

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Прикрепите все обследования, фото стоп, голеностопных суставов.
Расскажите про боли: боль беспокоит в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Другие суставы не болят? Какой вес и рост?
Артроз 1-2 ст. - это не показание для хирургического лечения. Нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
NRJ
Клиент

Виктория Владимировна, болят только при ходьбе и только голеностопы.
174/92
Снимки прикрепила

Фото самих стоп и голеностопов прикрепите. Чтобы можно было оценить наличие припухлостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
NRJ
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

Оперативное лечение не показано.
Нужно выполнить УЗИ голеностопных суставов, определить, есть ли там воспаление.
По рекомендациям: подобрать ортопедические стельки (желательно индивидуальные), ношение обуви с подъемом к пятке 2-4см (даже дома), ежедневное занятие гимнастикой для суставов, снижение веса.
Возможно кинезиотейпирование голеностопных суставов для их фиксации или ношение ортезов при нагрузках.
Прием НПВП при болях.
А вот нужен ли курсовой прием НПВП, можно будет сказать по результатам УЗИ.

Добрый день!
Нет, артроз 1-2 стадии это не показание к хирургическому лечению. Более того, это естественные возрастные изменения, которые никакой значимой болевой клиники не дадут. Так что причин жалоб пациентки нужно искать отнюдь не в остеоартрозе.
Пациентке требуется выполнить УЗИ или МРТ голеностопов, в ее рентген. Нужно оценивать состояние связочного аппарата, мягких тканей и наличие синовита и искать истинную причину жалоб.