Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после операции на ноге и приеме антибиотика — вопрос №1585102

Добрый день!
Моей родственнице 80 лет, упала, сломала бедро. Ей сделали операцию, установили протез. После операции 10 дней ей кололи цефтриаксон, на 7 дней началась диарея (более 5 раз в день). Температура была нормальная. Стали давать ей бактистатин, два дня энтерофурил, потом с 9 дня энтерол, но улучшений нет на 7 день приема бактистатина. Стул жидкий, водой. С начала диареи стала соблюдать диету: рис, каши, суп, компот. Хлеб, фрукты, овощи не ест. Прошу помочь советом, стоит ли сменить пробиотик, какие меры еще принять для прекращения диареи?.

Возраст: 80

Хронические болезни: удален желчный пузырь, была операция с общим наркозом эндопротезирования бедра, антибиотикотерапия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пребиотики к сожалению наврятли помогут при водной диареи. С учётом антибиотикотерапии, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. С учётом возраста и жалоб, Вам необходимо в обязательном порядке вызвать доктора на дом, для осмотра и оценки тяжести состояния, при необходимости доктор назначит курс санации кишечника метронидазолом, так как он является препаратом выбора для купирования антибиотикоассоциированной диареи. Назначать что то дистанционно, к сожалению не корректно, так как мы не знаем анамнеза, хронических заболеваний, аллергических реакций!

Из дообследований желательно выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, на фоне длящейся диареи стоит пропить курс каких-либо витаминов, которые организм теряет при диарее? или сначала нужно вылечить инфекцию, если анализ ее подтвердит. и можно ли собрать анализ с памперса для сдачи?

Гастроэнтеролог
В витаминах нет необходимости, они не теряются с диареей. В идеале собирать стул с памперса нельзя, если бабушка лежачая, то дефекация в судно и уже оттуда на анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Так как был прием антибиотиков рекомендую сдать следующие анализы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Данный анализ нужно сдать обязательно, так как после лечения антибиотики может развиваться клостридиальная инфекция, которая проявляется сильной диареей.
На данный момент начните следующее лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 7 дней.
4. Курс Энтерофурила пропить полностью - по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
В рационе ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Если кал на токсины А и В придет положительный, нужно будет обязательно пролечиться Ванкомицином.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за подробный ответ! Если подтвердится инфекция анализом, ванкомицин можно будет внутримышечно делать или только в/в? человек почти лежачий, сложности с в/в введением препаратом будут, выписывают завтра домой.
Гастроэнтеролог
Ванкомицин можно принимать внуть в виде раствора. Расписать Вам дозировку?
Клиент
Елена Сергеевна, да, будьте добры, если она иная, чем указана у специалиста ниже.
Гастроэнтеролог
Ванкомицин порошок 500 мг развести в 60 мл мл воды и разделить на 4 части, принимать по 1 части 4 раза в день 10 дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Елена учитывая проведение антибактериальной терапии нужно пройти обследование и исключить Clostridium Difficile.

Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Копрограмму
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 5 дней

При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)