Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и температура — вопрос №1523743

Добрый день, нахожусь на Кубе с 13 августа, 17 августа началась диарея до 7 раз за сутки и поднялась температура до 38,5, тошноты и рвоты не было. Из лекарств была с собой смекта, начала принимать ее по 1 пакетику 3р в день, 18 августа температуры уже не было, диарея все еще сохранялась, но была реже, сутки я ничего не ела, только пила. Пакетиков минуты хватило на 2 дня, на вторые сутки после ее приема стул стал более менее оформленным. Но 20 августа диарея возобновилась и продолжается по сей день, 4-5 раз в сутки, температуры нет. Но когда встаю или наклоняюсь болит голова. Лекарства здесь найти очень сложно, но каким то чудом у меня с собой оказался метронидозол, гастроэнтеролог как то выписывал мужу и я его прихватила с собой случайно вместе с другими его таблетками. Есть ли смысле его пить мне, может он мне помочь в моей ситуации? Могу предположить из-за каких факторов это все началось. В столовой при отели где мы едим очень плохо вымыты тарелки, могу допустить и плохо мытые фрукты, я ела креветки и рыбу, курицу, воду здесь из под крана не пьют, я ей только чистила зубы, но какую воду наливают в напитки я не знаю…. Ко всему прочему пару дней назад моя маленькая дочь (4 года) тоже стала чаще ходить в туалет, кашецеобразным стулом и была температура 37,3 один день. Я разделила ей на несколько приемов два пакетика смекты и даю по маленькой ложечки. Что это может быть? Отравление? Вирус? Бактерии, паразиты? Подскажите пожалуйста, самолет домой у нас только 25 августа.

Возраст: 34

Хронические болезни: АТТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам проявление кишечной инфекции.
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1л воды и пить в течении дня чередуя с водой .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней .
Ферменты ( креон 10000 ед ) по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Так же желательно протиотики .
При сохранении симптомов можно будет подключить метронидозол 500 мг 3 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо, но к сожалению смекты у нас больше не осталось, получилось попить ее только 2 дня, купить здесь ее тоже не получится. У меня остаётся только метронидозол.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните тогда его принимать .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо, так и сделаю, а ребенку его можно? Спрашиваю на случай если у нее ухудшиться состояние, ей через два месяца будет 5 лет, вес примерно 20-22кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Детям этот препарат как правило не назначают .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По жалобам у вас признаки кишечной инфекции. В первую очередь нужно энтеросорбенты.
Рекомендовано:
- Смекта по 1 пак 3 рв день 5-7 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р вдень 10 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день14 дней

Если совсем нет в доступе необходимых препаратов, кроме Метронидозола, то можно пропить его для санации кишечника. В дозе 500 мг 3 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, к сожалению этих препаратов нет, начну пить метронидозол, а ребенку его можно, это на крайний случай если будут ухудшения по состоянию, и какую дозировку? Ей через два месяца будет 5 лет, вес примерно 20-22кг.
Гастроэнтеролог
Это не препарат первой линии при лечении кишечной инфекции у детей. При ухудшении самочувствия - ребенку показан очный осмотр врача.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как я поняла, Вы начали прием Метронидзола по 500мг 3 раза в день после еды до 10дней. Когда вернетесь добавьте к Метронидазолу препарат Энтерол о 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема Метронидазола - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.