Результаты анализов

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Подскажите пожалуйста! Я мужчина 47 лет, вес - 84, рост -170. Не пью и никогда не курил. Из хронических болезней – аутоимунный териодит. (ХАИТ). Периодически один раз в год делаю для себя УЗИ сердца, и ЭКГ, брюшной полости, щитовидной железы, а также периодически сдаю анализы в т.ч. на гормоны ЩЖ. Последнее УЗИ брющной полости и почек август 2023 г. ВИЧ, сифилис, Гепатиты В и С – все отрицательно от 2021 г. Так вот 21.09.2023 сдал биохимический анализ. Вчера получил результаты и немного запаниковал. ALAT 32.8 Ед/л (5-40) ASAT 20.7 Ед/л (5-40) Crea-J 115.0 мкмоль/л (62-115) Urea- 4.62 ммоль/л (2.8-9.2) a-Amy 102.4 Ед/л (0-100) D-Bil 5.1 мкмоль/л (0-5.0) T-Bil 22.8 мкмоль/л (1.7-21) TotPro 83.9 г/л (65-88) GluGod 4.98 ммоль/л (3.9-6.4) Chol 6.11 ммоль/л (3.3-5.2) Trigl 2.63 ммоль/л (0-4.5) HDL 0.67 ммоль/л (0.9-4.7) СОЭ - 5 HGB 153 Начитался интернета, теперь как мне кажется со вчерашнего дня ощущаю дискомфорт в правом боку на уровне желчного пузыря. Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Некоторые показатели немного повышены. Спасибо.

Аутоимунный Тиреодит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланки анализов целиком чтобы видеть все показатели и последний протокол УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо огромное Доктор! Всего вам хорошего!

Добрый вечер!
По УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, это не диагноз, а изменения метаболического характера (на фоне питания, приема лекарственных препаратов, алкоголя и прочее), ничего в этом страшного нет.
Функция печени не нарушена, АЛТ в норме.
Повышение общего билирубина и прямого незначительное, вероятнее всего связано с перегибом желчного пузыря (анатомическая особенность).
По результатам анализов никакая коррекция препаратами не нужна.
Индекс массы тела равен 29, имеется избыточный вес. В первую очередь необходима коррекция питания - средиземноморский тип питания+физическая нагрузка (ходьба).

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! По анализу никаких существенных отклонений, кроме повышения уровня холестерина за счёт ЛПНП, не вижу. Отклонения в уровнях креатинина, билирубина, амилазы незначительные, в пределах диагностической погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, Спасибо Доктор! Необходимо ли дополнительное обследвание либо обратиться к гепатологу?

Если жалоб, в целом, нет, то достаточно проконтролировать анализы через 7-10 дней, скорее всего, вёс будет в норме. Не вижу пока поводов для консультации гепатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, Спасибо огромное Доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения незначительные,чуть выше билирубин прикрепите УЗИ органов брюшной полости для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшое повышение билирубина, вероятнее из-за загиба желчного, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
По печени все хорошо.
По поводу холестерина стоит обратиться к терапевту и рассмотреть прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо огромное Доктор! Дай Бог вам здоровья!

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется незначимое повышение общего билирубина и амилаза. что может быть реактивов на фоне хронической патологии и (или) приема лекарственных препаратов.