Консультация педиатра /

Мало набирает в весе и постоянно весит на груди — вопрос №1585157

Добрый день. При рождение вес был 3350 кг, рост 50 см, при выписке 2970 кг, в месяц 3680 кг рост 53 см. На грудном вскармливании, целый день почти весит на груди, а вес набрал мало. Переживаю что может не наедается, поэтому целый день ест и не набирает вес. Подскажите возможно требуется докармливать смесью, боюсь что повлияет негативно на ГВ. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В 1 месяц прибавка в весе у вас хорошая, не волнуйтесь
Кормите малыша по требованию
Через 2 недели проведите взвешивание , малыш должен набрать примерно 400 гр
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите стул пенится, цвет нормальный, является ли это нормой?
Педиатр
Это может говорить о лактазной недостатности
Необходимо сдать кал на углеводы
Педиатр
Доброе утро! Докармливать смесью не торопитесь. Постарайтесь сохранить грудное вскармливание по максимум! В первый месяц допустим что дети набирают 500- 600 г. И это не является. Старайтесь чаще ребёнка прикладывать груди, даже если он как кажется, что висит весь день на груди - не переживайте. Главное старайтесь кормить ночью потому что в это время вырабатывается пролактин он необходим для успешной лактации. Когда придёте на контрольное взвешивание в два месяца тогда уже посмотрите сколько ребёнок набрал если будет явно недобор, придётся конечно докармливать смесью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите стул пенится, цвет нормальный, является ли это нормой?
Педиатр
Нет, это не норма. Нужно начать давать ребёнку фермент лактозы. Лактазар или колиф в каплях.
Педиатр
Здравствуйте! У Вас нормальная прибавка в весе, не переживайте.
Малыш постоянно на груди, потому что ему сейчас очень нужна мама, грудь это не только еда, но и способ успокоения, удовлетворение сосательного рефлекса.
Поэтому не волнуйтесь, при данных показателях сейчас смесью докармливать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите стул пенится, цвет нормальный является ли это нормой?
Педиатр
Если стул не полностью впитывается подгузник, не раздражает перианальную область, то да, это допустимо.
Клиент
Алина Александровна, не полностью, но видно что частично впиталось, есть раздражение, хотя сразу подумываю, салфетками не пользуюсь, необходимо что то делать?
Педиатр
При пенистом, частом стуле, раздражающем перианальную область, можно подозревать транзиторную лактазную недостаточность. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.