Консультация гастроэнтеролога /

Гастроптоз 1 ст. Опущение кишечника с права. Расшифровать анализы — вопрос №1585472

Здравствуйте. Помогите пожалуйста что мне ждать от гастроптоза, опущения кишечника. Сдала анализы крови кала мочи. Не могу понять что у меня там. Кажется все не очень хорошо. Что мне делать. Ставили панкреатит. А сейчас ещё подозрение на взк. Похудела с января. Как мне пополнить получится ли вообще

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит с излеченный. Туберкулома. Гастрит с метаплозией.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В ОАК есть признаки анемии, низкий ферритин. Очно с доктором обговорить вопрос о приёме железосодержащих препаратов. Биохимия не плохая. По копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Прикрепите пожалуйста ФГДС и ФКС. Что Вас беспокоит? Почему речь идёт о ВЗК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, проктолог поставила по осмотра. Посмотрите я добавила пассаж желудка. Меня беспокоят боли в эпигастрии вздутие, рези. И запоры иногда. Капрограмма одни + меня это пугает очень. По гистологии из желудка поставили гастрит неатрофисеский с метаплозией

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по рентгену нет, небольшое опущение, которое и клиники никакой не даёт. Всё что необходимо делать, это ограничивать тяжёлую нагрузку на мышцы брюшного пресса, в том числе подъем тяжестей. Можно носить бандажи или корсеты, для поддержания мышц брюшного пресса, выполнять лечебную физкультуру. В осмотре проктолога увидела только гемморой.
Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Тактика ведения по результатам обследований.

Никаких признаков ВЗК на мой взгляд нет.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения по результатам :
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, опущение желудка 1ст

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Консультация врача Лфк

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Данных за взк нет.

Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте сдавала анализ на переносимомть лаутозы у меня непереносимость лактозы ещё. Как мне лечить сибр? Записалась на колоноскопию.
Клиент
Анна, мне нужна колоноскопия? У меня по лактозе полная непереносимость лактозы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест.

Колоноскопию пока не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую подождать результатов колоноскопии с целью назначения терапии и необходимого дообследования при необходимости. Анализ кала на фекальный кальпротектин выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет этот анализ я ещё не сдала. Но собираюсь на след неделе. Можно пить магний панкреатин урсосан ребагит перед этим анализом или прекратить пока принимать?
Гастроэнтеролог
Желательно перед обследованием за 7 дней закончить прием Магния..
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Биохимия без значительных отклонений.
По общему анализу крови железодефицитная анемия, нужно начать прием препаратов железа.
По копрограмме все показатели в пределах нормы согласно возрасту, но присутствует йодофильная флора - это указание на возможное наличие синдрома избыточного бактериального роста, что часто бывает при птозе и опущении кишечника.
По рентегену опущение на такое значительное, обычно такое опущение не дает даже симптомов.
Из дообследований нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Консультация врача ЛФК (для коррекции опущения и подбора бандажа).
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.