Красное пятно на голове
Ребенок 2,5мес. На голове есть себорейный дерматит. 3 дня назад на голове появилось красное пятно. Подумали на укус комар. Но при проведение по голове, из него что-то выделяется, хотя оно не выпуклое. Сегодня после сна на нем скопилась немного жидкости, похожей на сукровицу или гной. Подскажите, что это может быть и чем можно начать безопасно лечить? Ближайший очный прием дерматолога через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила. Не знаю понятно или нет из-за волос
Плохо видно, можете сделать фотографию по дальше, а то сложно оценить размер
Оно большое или маленькое, как укус комара?
Дарья Николаевна, добавила еще одну. Размер с монету
Это проявление фолликулита-воспаление волосянного фолликула
Обработать можно хлоргексидином
И
Наружно можно фуцидин 2-3р в день 7-10 дней
Не давить
не ковырять
Дарья Николаевна, конечно мы не ковыряем. Голову мыть можно в это время или лучше воздержаться?
Сейчас пока лучше ограничить мытье
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Есть ксероз кожи головы и фолликулит.
Рекомендую по лечению
Ксероза кожи, после разрешения фолликулита.
Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем Мустелла от молочных корочек использовать.
На воспалительный элемент водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней тонким слоем.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Голову можно уже сейчас начинать мыть?
Мыть можно, но растирать нельзя, а лучше всего 3 дня не мыть, чтобы избежать распространения.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Это не опасно? Хорошо поддается лечению?
Не переживайте, на фоне сухости кожи, скорее и возникло, ничего страшного нет, все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Появление шелушения у деток - это вариант физиологической нормы
Убирается шампунем
Сейчас важнее подсушить воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Как подсохнут элементы
Затем шампуни и крема мустелла, липобейз от молочных корочек