Консультация невролога /

Как лечить боль внизу живота справа — вопрос №1585515

Здравствуйте! Уже несколько дней беспокоит боль внизу живота справа (ориентировочно в районе яичника). За последние два дня боль усилилась, стала на ночь пить ибупрофен. Больно садиться, больно ходить - отдаёт в правую ногу так, что прихрамываю. Первый раз со мной такие симптомы случились 3 года назад, тогда нашли кисту в правом яичнике, хотели оперировать, но она сама прошла, хотя боль после этого ещё долго оставалась, но не сильная. Говорили, что боль фантомная. Второй раз такие же симптомы возникли почти 2 года назад, во время беременности, но кист тогда не было и мне вырезали аппендикс на 20й неделе беременности (всё прошло успешно). И вот теперь всё то же самое снова. Не покидает мысль, что аппендэктомия во время беременности была напрасной. Вчера ходила на УЗИ малого таза - кист нет, получается, по гинекологии всё хорошо. Аппендицит тоже исключён. Терапевты на данном портале предположили остеохондроз и невролгию. Ещё был вариант грыжи, но явных выпуклостей нет. Хотя, сколько себя помню, если хорошо втянуть живот, то справа всегда был какой-то бугорок, но никогда меня раньше не беспокоил. Сейчас я ещё на ГВ (для информации). Подскажите, пожалуйста, как лечить или что делать с этой болью? Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, ничего не делала, вообще до вчерашнего дня думала, что это гинекология
Невролог
Надо выполнить данные исследования. Потому что чтобы лечить, нужно понимать, что нужно лечить.

Касательно обезболивания, пока вы на грудном вскармливании можно только ибупрофен по 400 мг до 2 раз в день, либо Парацетамол.
Если упираться в остеохондроз: то ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК. Местно можно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, пожалуйста, МРТ И УЗИ покажут проблему, пока есть боль или же можно сделать в любое время?
Невролог
Можно в любое время
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Вернусь к Вам за консультацией с результатами.
Невролог
Здравствуйте. Боль в поясничной области как таковая есть?Боль внизу живота усиливается при каком-то движении? ОАК за это время сдали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боли в пояснице нет, только справа внизу живота, отдаёт в ногу. Боль усиливается, когда сажусь/встаю и при ходьбе. ОАК в течении этих трех лет (с первого момента, когда появились симптомы) делала много раз, особенно во время беременности, всё было хорошо, пока на 20й неделе симптомы не появились снова, тогда увидели воспаление именно пр крови, поэтому и решили сделать аппендэктомию.
Невролог
А если двигать ногой в сторону, крутить в тазобедренном суставе. По какое поверхности ноги идёт боль( передняя, задняя, наружная, внутренняя, бедро голень стопа)
Клиент
Анастасия Владимировна, такого не замечала, просто когда наступаю на правую ногу боль появляется там же внизу живота справа.
Невролог
А по самой ноге боль из живота идёт, если да, то где?
Клиент
Анастасия Владимировна, сама нога не болит, а именно больно справа внизу живота от того, что наступаю на ногу.
Невролог
Я бы рекомендовала дополнительно показаться хирургу для исключения патологиисвязочного аппарата, тазобедренного сустава.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и органов малого таза.
При болевом синдроме-парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! УЗИ малого таза делала 28 сентября, по гинекологии всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ-это менее информативный метод диагностики. При таких болях лучше делать именно МРТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, я поняла. Спасибо тогда сделаю МРТ