Насморк, сыпь

Добрый день. Ребёнку 1,7. В течении 3 недель насморк, без температуры, сопли прозрачные. лечились проторголом, сначала было лучше, потом опять все вернулось. Высеяли в глотке стафилококк в 5 степени и синегнойную палочку в 3. Пока ждали результаты, ребёнок выздоровел, но дней через 5 все началось заново. Завтра собираемся сдать посев из носа, зева и ОАК. Сегодня заметила сыпь на ногах, животе, руках. Сыпь очень беспокоит, на что это похоже? Возможно ли какое то инфекционное заболевание?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото сыпи.
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Чуть чуть вёсла животик, когда кушал, но не знаю, может быть и просто так. Фотографии прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, чуть ЧЕСАЛ животик*

Вероятно сыпь вирусной этиологии, так может протекать энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Туалет носа почаще.
Если есть зуд, зодак/ зиртек 10 капель на ночь 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, Протаргол до 3х лет противопоказан, вызывает жжение, раздражение, чем затормаживает выздоровление. Микробиота содержит сапрофитные микроорганизмы, условно-патогенные и даже патогенные. В таких низких титрах в лечении не нуждается. Накануне высыпания температура поднималась?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, нам прописывали протаргол, не сами начали его… температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а чем тогда можно лечить насморк? Он уже очень длительный. Носик промываем

принимать препарат Окомистин в каплях для носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, сейчас синупрет ещё принимаем; его отменить?
На что похожа сыпь? Что с ней делать?

Синупрет продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Это Энтеровирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, у ребёнка проявлений энтеровирусной инфекции, если зуда нет лечить не нужно, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!