Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия или герпес??? — вопрос №1585611

Уважаемые врачи, спасайте 🙏 уехали на море, на второй день после купания у дочки 3г 10 мес поднялась температура (не было возможности измерять, но по ощущениям не меньше 39) появилась мелкая сыпь, я писала участковому педиатру она сказала что похоже на крапивницу ну возможно от сиропа цитовир -3 который я давала обоим детям сразу перед поездкой как положено 4 дня по 3р в день, так как ещё дома симптомы были около месяца и насморк и кашель без температуры, лечили только сиропом от кашля, но я решила так для профилактики перед поездкой "подлечить". Дала половинку Лоратадин, Ибуклин два дня когда поднималась температура. Ещё в дороге останавливались в столовой дочь попила холодный сок, потом капризничала и на следующий день охрипла, по дороге пшикала Ингалипт (это за день до температуры и сыпи) я подумала что ангина и купила антибиотики панцеФ, так как без них с ангиной не справились бы. В итоге сегодня пятый день антибиотиков. Сыпь прошла со второго дня приёма антибиотиков, но на лице осталось одно пятно, очень похожее на стрептодермию (когда заехали в гостевой дом я видела девушку с толстым слоем мази на губах, они выехали в день нашего приезда), не знаю герпес это или стрептодермия, но я сказала по началу Акридермом и пимафукортом (лежала в аптечке), потом купила салицилово-цинковую мазь, сегодня купила фурацилиновый спирт чтобы перед нанесением снять предыдущие слои, но дочка не даёт -больно. И купила геоксизон. Думаю что антибиотики нам не подходят, можно ли их поменять сейчас и на что? Сегодня был один раз понос, я дала Смекту 0,5пакетика развела, дочь стошнило, потом дала 2 таблетки угля в воде, не допила до конца (15кг). Фото прилагаю, помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Уберите все чем мажете,это не подходит
Очаг очень залечен
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации и все
Не мочите
Ежедневная смена наволочек и всего что соприкасается с очагом
Клиент
Марина Геннадьевна, антибиотики не давать больше?

Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите перед тем как мазать это всё нужно чем-то снять? Или прямо поверху наносить?
Клиент
Марина Геннадьевна, извините, у меня тысяча вопросов ? аналоги этого крема есть? Мы сейчас находимся Елена отпуске, четыре аптеки в которых еле отыскали цинковую пасту, ассортимент скудный приедем домой через 4 дня только, хотелось бы не терять времени и всё вылечить как можно скорее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не паникуйте
Все будет хорошо
Антибиотик не нужен
Смойте аккуратно тот слой чем намазали ранее и наносите фуцидин после или левомеколь можно или банеоцин
Что найдёте в аптеках по наличию
Клиент
Марина Геннадьевна, к счастью, крем оказался в аптеке, нанесла, антибиотики прекращаем, аппетита нет - скорее после антибиотиков (так как был понос и рвота однократно утром), измеряла температуру -37,2 ? может ли быть из-за наружного воспаления кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,от таких очагов температуры не бывает
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это бактериальная инфекция стрептодермия.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, что касается водных процедур и чесания -всё исключили, дочь не лезет руками, ей больно, она наоборот не даётся намазать, я не могу понять от чего температура..... выходит, что противовирусные и антибиотики вообще не справились... или что-то новое присоединилось....

Болячку намазала Фукорцином и после кремом фуцидин, под голову на ночь подложила чистую пелёночку, 4 часа назад давала Ибуклин (была 37,7) снизилась, сейчас снова горячеет 36,9. Ничего не ест (от силы 5 ложек бульона куриного когда снизилась темп.), спала за день три раза по 2 часа, сейчас снова уснула, вялая, но говорит что ничего не болит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне болезни аппетит может отсутствовать это нормально, не переживайте