Хронический тонзиллит, два дня назад ни с чего заболело горло,ужасно больно глотать прям до мурашек,сильно странный налёт ,вылез лимфоузел за ухом ,температура сначала была 37 потом 37,5 далее 38 и 39.5 (на 3-й день температура спала )назначили лечение антибиотики два вида ,в таблетках и уколах , сдала ОАК и мазок на дифтерию (но результат ещё не пришёл ) Фото горла и ОАК прилогаю, правда ли может быть дифтерия и чем она опасна ?и как ее лечат Лечение идёт 3-й день ,полощу часто ,брызгаю ,рассасываю леденцы ,но горло пока не проходит,чуточку стало легче глотать
Здравствуйте В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины, наиболее вероятно бактериальной стрептококковой учитывая ваши симптомы и бактериальную картину в анализе крови. Дифтерии сейчас нет из за активной вакцинации населения вакцинами адсм и пентаксим. Какие антибиотики вы принимаете? Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При дифтерии налет очень плотно припаян к миндалине и при отрывании сильно кровоточит миндалина. Но это не стоит использовать как диагностический признак, так как мы в 21 веке и вам уже взяли мазок чтобы ее исключить
Здравствуйте! Вам при осмотре лор снимал эти пленки? Если они не растираются между шпателями, а так и остаются, это дифтерия 100%. Нужно ждать мазок на нее, чтоб подтвердить. Нужно срочно колоть противодифтерийную сыворотку будет!! Только это лечит ее! Ангину лечить антибиотиком, но одним, 2 шт не нужно. Полоскать фурацилином, стрепсилс , граммидин рассасывать или брызгать.
Виктория Эдуардовна, врач хотела попробовать шпателем убрать ,но было такое воспалённое все ,было больно и она не стала трогать ,в где брать эту вакцину ?
Она должна была снять их и проверить. чтоб заподозрить ее. Чтоб как можно быстрее ввести сывортку. В приемном отделении ЛОР скоропомощном. Советую вам обратиться повторно и срочно
Виктория Эдуардовна, а вот ещё знаете какая история произошла до этого всего ,у меня всегда воспалены миндалины ,и именно на левой всегда увеличены и левая всегда чаще воспаляется и всегда на ней точечный небольшой налёт ,может это будет как то глупо звучать ,я ела пирожки с маком ,прошло дня два после того как я съела последний пирожок ,и вечером мне в кафе налили холодный сок (хотя с моим горлом я вообще холодное не пью ) и тут же ночью у меня до мурашек заболело горло ,утром я проснулась с болью ,заглянула в горло налёта стало больше но совсем не так как на фото ,и я решила ватной палочкой с перикьсю там полазить между воспалёнными как раз где там внутри налёт ,и оттуда достала крупинку мака и она получается пробыла там 2 суток в этом белом налёте да ещё и холодный сок потом ,и после у меня началась повышаться температура и усилилась боль ,на второй день появился вот такой налёт Может ли это как то связано ?
Виктория Эдуардовна, я в основном сижу дома ,редко бываю в местах где много людей ,откуда мог взяться этот стрептококк или дифтерия ,просто резко как то заболело ночью ,с вечера то я хорошо себя чувствовала
Налет появляется на день 2-3 и сначала его еще можно снять свободно, а вот потом он «припаевается» в слизистую, и когда начинаешь снимать , миндалины кровят. Обычно еще температура появляется до 40
Виктория Эдуардовна, пришёл результат на дифтерию,фото прикрепила Но опять же с утра я чистила зубы и покушала (после еды прошло 1.5-2 часа )я же не думала что меня отправят сдавать мазок ,брали и в носу и в ротоглотке
Здравствуйте. При дифтерии сложно отодрать пленку, она оченьпоотная и место где снимается кровит. Также может выглядеть и стрептококковая ангина. Просто поражение такое большое и конечно же боль сильная. Местно чем лечите?
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото как выглядит сегодня горло ,посмотрите пожалуйста ,боль уже совсем другая как будто там ранка и жгет ,но ранки нету
Татьяна Владимировна, мне пришёл результат на дифтерию ,фото прикрепила Но опять же с утра я читала зубы и немного покушала (прошло 1.5-2 часа )я же не думала что будут брать мазок
Дифтерия встречается к счастью очень и очень редко. Поэтому скорее всего так и есть , в вашем случае имеем дело со стрептококковой ангиной. Дифтерия распространилась бы намного шире, вне миндалин, тем более что вы не принимали лечение против дифтерии, ничего не препятствовало бы распространению налетов. А так видно что это не ваш случай, даже не смотря на то какие образовались у вас налёты. Это все вполне часто встречается. Сейчас вообще какой-то сезон стрептококковой ангины.
Здравствуйте По ОАК бактериальная инфекция По фото - налеты на миндалинах, это признак острого тонзиллита В вашей ситуации, учитывая бактериальнуб картину крови острый тонзиллит наиболее вероятно вызван пиогенным стрептококком
Вам достаточно только одного антибиотика, 2 не нужно Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, я приложила фото как выглядит сегодня ,посмотрите пожалуйста ,сейчас так не болит как болело ,а болит как будто сожгла ,жгет или как будто ранка но ранки нету вроде
Маргарита Александровна, меня напугали этой дифтерией теперь переживаю А стрептококковая ангина тоже заразна ? У меня ребёнок 3-х лет ,если она заразится
Маргарита Александровна, пришёл результат на дифтерию ,фото прикрепила Но опять же перед сдачей я с утра чистила зубы и немного покушала ,(прошло после еды 1.5-2 часа где то )я же не думала что меня отправят сдавать мазок, брали в носу и ротоглотке
Здравствуйте. Я бы посоветовала сдать еще на вирус Эпштейн Бар(кровь можно), обязательно но АСЛО. Асло необходимо сдавать не менее трех раз с периодичностью в 10-14 дней для отслеживания его уровня повышения или понижения. Обязательно добавьте выполаскивание горла , напр мер, Октенисепт. После выполаскивания обработка глотки Фукорцин Дифтерия маловероятно, так как при дифтерии налеты выглядят иначе.