Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и кровь — вопрос №1585641

Здравствуйте!
7 дней назад вернулись из отпуска,с черного моря .серез дня 2 после приезда началась диарея (в море не глотков воду )от чего началась не знаю .У молодого человека тоже расстройство стула но не такое как у меня,в день бегаю раз 10-12 ,ночью тоже раза 4.Стул как вода светлого цвета .Уже вот 3-4й день .в животе бурлит и покалывает .в желудке тоже .Температуры нет ,рвоты тоже .Только тошнота немного .Уде устала бегать в туалет .А сейчас появилась алая кровь ,но она будто идёт после диареи,вроде как не смешана с калом.не знаю .просто алая кровь .у меня есть ещё немного наружный геморрой уплотнения небольшие ,и уже болит задний проход из за трения бумагой и частого хождения .Периодически сдаю копрограмму ,кровь и узи ОБР- обычно без патологий .Из за чего кровь ?впервые такое .что делать ?Вызывать ли скорую ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит. Герб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой объем крови? Она только на бумаге?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, не много и не мало .На бумаге вконец свежая алая ,только кровь .Но опять же не знаю,я на даче ,туалет дачный поэтому есть ли в кале я не знаю .Вроде было но она не смешанная с калом .

Гастроэнтеролог
Тогда необходим очный осмотр хирурга или проктолога. Вызовите БСМП или самостоятельно обратитесь в дежурный хирургический стационар, необходимо исключить кровотечение.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Примесь крови в конце дефекации может быть связана с обострением геморроя и воспалением слизистой кишки на фоне частого жидкого стула, после прекращения диареи эти изменения разрешатся тоже. Диарея связана с острой кишечной инфекцией.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, соков; кушать малыми порциями, не переедать;
- питьё специальных растворов ("Регидрон", "Адиарин") в объёме 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 миут,
- сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки). пока сохраняется частый жидкий стул.
Если крови небольшое количество, то можно лечиться дома.
Если кровотечение обильное, то лучше обратиться в больницу.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ !
Не знаю сколько это «обильное или не обильное кровотечение» не капля крови ,достаточно .Наверное где то средне .Есть ли срочно смысл вызывать скорую ?или можно пролечиться дома …или это сильно тревожный симптом .?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю. в Вашем случае достаточно очной консультации проктолога сегодня в течение дня.
Клиент
Ольга, вчера весь день после того как написала не было диареи (только твёрдый и вздутый живот,газообразование)выписала смекту,энтерол.Утром очень прихватил низ живота.больно было ?будто режет. Внизу и слева кишечника ближе к боку .побежала в туалет(опять диарея,как вода,почти желтого цвета,я испугалась что низ живота сильно заболел,что делать?так же пить таблетки?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! От болей можно принять спазмолитик (тримедат, но-шпу и т.п.). Боль в животе постоянного характера или периодическая? Газы отходят?
Клиент
Ольга, вчера вот к вечеру не было стала вообще ,Газы отходили ,а сейчас прям низ живота режет,диарея опять и подташнивает ?прям мутить начали ,пока рвоты не было. Слюна отходит .мутит .переживаю …
Врач УЗД, Инфекционист
Добавьте к лечению спазмолитики, пока не вижу каких-то тревожных симптомов по Вашему описанию.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста как все таблетки пить я запуталась ,могу ли я фильтрум сти добавить ?
У меня ещё и желудок обострился гастрит герб.распишите как все вместе пить (омез дср,алмагель ,фильтрум сти ,энтерол ,смекта )
И до которого принимать смекту ?пока не пройдёт ?живот болит весь до сих пор …
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! "Омез" лучше принимать утром натощак, после пробуждения. "Альмагель" - 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды + 1 раз на ночь. "Энтерол" по 1 капс. 2 р./Сутки (можно до еды, можно после - как удобно). "Смекта" и "Фильтрум сти" - препараты одной группы, нужно выбрать что-то одно, принимать за 1 час до еды либо через 2 часа после, отдельно (хотя бы 1 час интервал) от других препаратов. Если стула жидкого уже нет или он редкий (1-2 р./Сутки), то эти препараты уже нет необходимости принимать.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По Вашему описанию это кровь из нижних отделов прямой кишки, либо обострение геморроя, либо микротрещина на фоне размачивания слизистой жидким стулом.
Скорую вызывать не нужно, можно начать лечение на дому.
Рекомендации на данный момент:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принимать в течение суток.
5. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
Из рациона полностью исключите молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Необходимо посетить проктолога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю !скажите пожалуйста какие анализы требуется сдать как полегчает ?и что можно для желудка выпить ,тоже побаливает (у меня гастрит и герб)
Гастроэнтеролог
Для желудка:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 10 дней.
2. Фосфалюгель или Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 10 дней.
Необходимое обследование:
1. Осмотр проктолога.
2. Копрограмма.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически описываете признаки кишечной инфекции. Скорее всего обострение геморроя на на фоне диареи. Необходим осмотр проктолога.

На данный момент рекомендую:
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней (выдерживать интервал 2-3 ч между смектой и энтеролом)
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по описанию ваших жалоб можно предложить кишечную инфекцию.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы кишечной инфекции. Алая кровь в стуле на фоне диареи вследствие раздражения слизистой прямой кишки. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.