Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1585657

Ношу линзы около 10 лет, ocuvue oasis двухнедельные. В мае этого года решила сменить линзы и попробовала Adria, плюс заказала более дешевый вариант жидкости для хранения. Уехала в поездку, в какой-то момент начал краснеть глаз, а потом в поезде не сняла линзы на ночь (с ocuvue oasis так уже делала, проблем не было). Глаз очень сильно покраснел и были неприятные ощущения. На неделю или две остановила использование линз, капала офтальмаферон и левомицетин, покраснение прошло. Но теперь, когда ношу линзы (обратно перешла на ocuvue) глаз почти всегда краснеет, если ношу более 4-5 часов, второй глаз тоже краснеет. Линзы надеваю сейчас редко, в основном очки, когда ношу очки покраснения проходят сами, без капель и ничего не беспокоит. В связи с этим вопросы:
1) Какие анализы нужно сдать или можно назначить лечение без анализов?
2) Какое может быть лечение?
2) Можно ли будет носить линзы после лечения и как скоро?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день . Пожалуйста не носите сейчас линзы , это типичные жалобы характерные для кератита . Пользуйтесь пока очками.
Необходимо закладывать мазь колбиоцин 4раза в сутки ( 4 на ночь) 7 суток .
Потом подойти на прием к врачу и оценить состояние роговицы.
Линзы обычно можно носить после того как полностью восстановится роговица ( а восстанавливающие препараты назначаются только после устранения кератита ) недели с 3/4 от начала лечения. Задавайте еще вопросы .
Клиент
Ольга Владимировна, могу ли я без похода к врачу начать принимать восстанавливающие препараты и сходить после них к врачу? если да, какие это препараты?
P.S. прикрепила фото глаза до - с воспалением и сейчас без воспаления

Офтальмолог
Да после лечения. Фото до- цветущий кератит. От лечения левомецитином он вряд ли полностью прошел , это узкоспецифический антибиотик, редко назначаемый по необходимости .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы советовать про анализы или лечение нужно увидеть сам глаз. Можете приложить фото глаз к вопросу. Просто фото и с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото, как выглядело изначально (три месяца назад) и как выглядит сейчас
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо. Конечно, сейчас уже значительно лучше.
Но линзы пока носит нельзя. По поводу обследования - нужен очный осмотр для оценки состоянию роговицы. Нужно прокрасить ее. Благодаря этому мы сможем узнать есть ли какие-то патологические очаги на роговице.
Сейчас я бы порекомендовала увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) глазки ещё до конца не восстановились. Запишитесь на прием к окулисту очно, до очного осмотра закапываете глазные капли стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней. Сейчас можно носить только очки. Не переживайте, всё восстановится, но нужно время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне возможно линза повредила роговицу и она не восстанавливается полностью пока вы линзы не носите.
Нужно оценить состояние эпителия роговицы с помощью прокрашивания флюоресцином у окулиста. И исходя из этого результата назначать лечение