СИОЗ препараты

Здравствуйте Уважаемые доктора) хотелось бы у Вас узнать) я пью Серлифт 100 мг вечером сегодня поговорили с доктором и решили всё же перейти на золофт 100 мг утром и 50 вечером) можно сразу перейти? С одного на другой

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Можно перейти на Золофт и увеличить дозу как рекомендует ваш лечащий врач. Серлифт и Золофт препараты аналоги с одним действующим веществом Сертралин, разница есть только во вспомогательных компонентах. К тому же Золофт является оригинальным препаратом, а они не бывают по качеству хуже дженериков. Поэтому даже не сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ ???

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Перейти можно сразу, но с дозировки 100 мг можно перейти на дозировку 100 мг золофта. А далее до 150 мг в сутки повышать постепенно, по 25 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, тоесть) 100 утром и 25 вечером?

Я бы сначала неделю просто принимал 100 мг золофта. Потому что препараты с одним действующим веществом, но остальные компоненты у препаратов немного отличаются. И через неделю уже бы прибавил 25 мг. Но можно сделать и так, как Вы говорите. Просто так риск временных побочных эффектов выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я плюс пью ещё тералиджен 20 мг) возможно он поможет смягчить

А, тогда да, я думаю можно 125 мг сразу сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я тералиджен достаточно долго принимаю) до сегодняшнего дня у меня было 20 утром и 20 вечером) сейчас вечер отменили , и перешли на золофт (смена Серлифт) ещё 25 дней пропить цитофлавин

Я бы вернул на время смены и подъема дозы артидепрессанта приём 2 раза в сутки тералиджена. Но смотрите сами. Теоретически Вы всегда можете поднять дозу тералиджена при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, а ничего что прием поменяется 100мг с вечера на утро?

Фармакокинетика препарата медленная, поэтому ничего страшного.
Просто если Вас устраивало время приёма, то зачем его менять? Можете большую дозу препарата оставить как было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, дело в том что ) по моему состоянию мы сменили план лечения) я с февраля это пью)до сих пор не могу утром проснуться) и весь день как сонная муха и без настроения и желания что то делать) а вечером наоборот у меня поднимается настроение) вот и решили попробовать так)

А, тогда понятно. В таком случае всё правильно предложил доктор. В крайнем случае всегда можно вернуться в прошлый вариант приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, благодарю за ответ) я просто переживаю ? начиталась на просторах интернета) думаю вдруг организм что то новое плохо примет ещё и в таком количестве) ведь до этого я медленно наращивала прием антидепрессантов и тералиджен) а тут резко другой да ещё и утром)

Можете делать всё более постепенно. Но в целом ничего страшного быть не должно: замена на практически идентичный препарат, а изменение режима приёма препарата должна пойти только на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое Вам за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно можно спокойно переходить на золофт. Не переживайте, препараты с одним действующим веществом.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действующее вещество у этих препаратов одно и то же - сертралин. Но у них есть разница в составе самой таблетки, так как производители все же разные. Поэтому вам лучше сначала перейти на 100 мг золофта и дать организму адаптироваться. И через неделю-другую повысить дозировку как вам советует ваш врач.