Консультация терапевта /

На что можно заменить Нолипрел а форте — вопрос №2233764

На что можно заменить Нолипрел а форте. Побочки ввиде судорог мышщ, особенно сводит ноги и бока. Давление держит очень хорошо. Попробовал леркамен, давление плохо держит, от сартанов головные боли и головокружения. Может к нолипрелу добавить панангин???

Сейчас принимаю - нолипрел а форте, мидокалм форте 450мг, актовегин, ибупрофен при головных болях.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония

Терапевт
Давно вас беспокоят судороги, после чего начались?
Возникают после физ нагрузок?
Что-нибудь пробовали принимать чтобы уменьшить их проявление, что помогло и нет
Терапевт
Здравствуйте.
А добавляли к нолипрелу Панангин?
Судороги могут возникать на фоне приёма мочегонных препаратов.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, у меня после мочегонных всегда сводит, но с нолипрелом это началось недавно, так вроде хорошо переносил. Думаете добавить панангин??? Или может есть какое лекарство без магния, магний сильно бодрит.
Клиент
Евгения Сергеевна, по вашему опыту у пациеетов на нолипреле такое часто или я такой особенный)))???
Терапевт
Нет, такое бывает, и не редко.
Панангин по 1т 3 раза в день добавить на 14 дней, и оценить эффект.
Клиент
Евгения Сергеевна, хм и думаете поможет. Уж очень сильно крутит ноги и бока по ребрам прямо сворачивает. Легче с мидокалма, но я уже его столько пью что боюсь как бы не переборщить или его можно на постоянку???
Терапевт
На постоянную основу его нельзя.
Длительно, до 20 дней можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну я пью больше 20 дней, что делать, чем заменить что бы судорги эти снять.
Клиент
Евгения Сергеевна, в инструкции к нолипрелу написано, что вместе с препаратами калия, может прявиться гиперкалиемия. Панангин содержит кслий, стоит его пить с нолипрелом или лучше найти просто магний??
Терапевт
Лучше панангин т. к судороги это чаще всего недостаток и того и другого микроэлемента.
Терапевт
Зокардис принимали?
Клиент
Евгения Сергеевна, в инструкции по нолипрелу и других.иАПФ написанно что препараты калия могут вызвать гиперкалиемию, а панангин то это калий+магний
Клиент
Евгения Сергеевна, не пробовал( почитал инструкцию, там какой то жуткий набор побочек, больше чем у нолипрела даже, у меня есть анприлан 5мг, может он без болей в мышцах будет, как думаете???
Терапевт
Как вариант для замена можно его, но плюс к нему мочегонный препарат Арифон
Клиент
Евгения Сергеевна, так арифон = индапамид в нолипреле же имеется, индапамид, собственно от диуретика и хочется уйти, что бы побочек меньше было.
Клиент
Евгения Сергеевна, или если их пить совместно, то и действие другое???
Терапевт
Извините, арифон ретард- да, это индапамид, но более мягкий. + Зокардис , возможно вам хватит его действия без мочегонного препарата.
Всегда оценивается по нарастающей: вначале один препарат( 5 дней наблюдаем) , потом второй препарат добавили ( опять наблюдаем)
Клиент
Евгения Сергеевна, выложил данные по даалению за последние 2 дня. Схема Амприлан 5мг + арифон ретард 1.5мг с утра.

Как думаете работает или лучше обратно на нолипрел или прендоприл отдельно с арифоном пить???
Терапевт
Можно сменить периндоприл
Терапевт
Доброе утро! Как давно начались судороги и связаны ли они с приемом нолипрела а. В какое время суток появляются? Какая дозировка лекарства?
Клиент
Елена Александровна, дозировка 1.5+5мг, ну на диуретики есть у меня такое прбочное, с нолипрелом началось недавно, я его месяц пью где то.
Терапевт
Мог случится накопительный эффект с эти лекарством, а у как дозировка небольшая, и судороги появились не сразу. Рекомендую вам подключить панангин по 1 т 3 р/д не разжевывая, запивая достаточным количеством воды на 1 месяц. Далее смотреть по самочувствию.
Клиент
Елена Александровна, хм и думаете поможет. Уж очень сильно крутит ноги и бока по ребрам прямо сворачивает. Легче с мидокалма, но я уже его столько пью что боюсь как бы не переборщить или его можно на постоянку???
Терапевт
Мидокалм на постоянной основе принимать нельзя! К панангину в идеале я бы вам на вечер добавила магний, но читала , что вы его не хотите пить!
Терапевт
Подскажите пожалуйста еще, есть ли у вас отеки? И до скольки повышалось давление до начала приема нолипрела?
Клиент
Елена Александровна, в панангине же калий + магний, зачем еще магний???
Клиент
Елена Александровна, отеков особо нет, но амлодипин не мое лекарство. Без нолипрела от 140/90 до 150/100 бывало и выше.
Клиент
Елена Александровна, ну я пью больше 20 дней, что делать, чем заменить что бы судорги эти снять.
Терапевт
Вы можете перейти на периндоприл 4 мг по. 1 т утром, и посмотреть как он держит вам давление , и сохранились ли судороги.
Также можно попробовать рамиприл 5 мг по 1 т утром.
Терапевт
Прошу прощения, немного не так выразилась. В любом случае при присутствии судорог нужен магний. Либо чистый, либо как в панангине- вместе с калием!
Клиент
Елена Александровна, рамиприл и прендоприл в ирструкции написанно что прием вмксте с прнпаратами калия вызывает гиперкалиемию, получается и с нолипрелом нельзя панангин пить, там же калий + магний????
Клиент
Елена Александровна, и в нолипреле и в пердиноприле и рпндоприле чежде побочка спазы мышц и боль в спине. Что мне делать то, я не пойму, без лекарства давление, а с лекарством боли в мышцах и спине(((
Терапевт
Да, вы правы. Нужно с осторожностью принимать данные препараты вместе. И следить за анализами.Но так как у вас появились симптомы, в виде сильных судорог по вашим словам, можно начинать принимать панангин.
Вообще, в идеале, если у вас есть возможность - сдать анализы на К, Na, Cl, Mg. Тогда точно будет понятно что и сколько вам нужно пить
Терапевт
К сожалению, такая побочная реакция может присутствовать во многих препаратах. И боли в мышцах- это не одно и то же что и судороги.
Клиент
Елена Александровна, тоесть панангин мне лучше не пить???
Клиент
Елена Александровна, ну я не знаю, боли в мышцах, когда ногу сводит или спину сильно. Это боли или судорги??? Болит очень, когда сводит.
Терапевт
Я вам рекомендую сейчас перейти на периндоприл или рамиприл, следить за давлением, за своим самочувствием и сдать анализы, про которые я написала вам выше. Далее будет понятно, что делать.
Клиент
Елена Александровна, Амприлан нормальное лекарство и в какой дозе его пить???
Терапевт
Амприлан хороший препарат, 5 мг по 1 т утром. Давление каждый день обязательно контролировать.
Клиент
Елена Александровна, понял. Я могу сразу, лекарство новое принимать??? И как мне боли сейчас убрать???
Терапевт
Если сегодня выпили уже нолипрел, то новый препарат начинайте пить с завтрашнего утра. Боли вы можете убрать любым обезболивающим, например кетонал, нимесулид, диклофенак. До 2 таблеток в день, максимум 5 дней.
Клиент
Елена Александровна, а Ибупрофен подойдет или анальгин, другого нет просто(((
Терапевт
Анальгин точно не нужно. Ибупрофен можете выпить, он может помочь.
Клиент
Елена Александровна, я ошибся не анальгин, а спазган или темпалгин. Их можно?

И как понять судорги это у меня или боль в мышщах??? Я так понимаю судорги это когда эпилепсия, а у меня спазмы мышц идут???
Терапевт
Да! Эти препараты можно! Но одно что-то на выбор, и не более двух таблеток в день!
Судороги- это непроизвольные , внезапные, часто болезненные сокращения мышц. А боль- это просто боль в покое, без сокращения и напряжения!
Клиент
Елена Александровна, у меня именно напрягается мышцы внезапно и очень больно. Вроде с того раза сильно не напрягались, только стопы иногда крутит. Пью амприлан 5мг + арифон ретард 1.5мг утром, второй день. Замерял без приема препарата в 5-6 утра, давление нормальное было 127/75, замерил в 7-9 утра давление уже 150/87, принял амприлан 5мг и арифон ретард 1.5мг.

Получается амприлан 5мг не 24 часа держит??? Что лучше прендоприл или рамиприл по вашему опыту у пациентов по действие/переносимость???

Выложил данные по даалению за последние 2 дня. Схема Амприлан 5мг + арифон ретард 1.5мг с утра.

Клиент
Елена Александровна,???
Терапевт
Слишком частые замеры артериального давления провоцируют его повышение. Измерять давление нужно 3 раза в день.
Для того чтобы оценить подходит ли вам данная терапия или нет- 2 дня мало. Нужно как минимум полторы две недели. Принимайте таблетки, следите за своим самочувствием, после двух недель будет видно. Каждый пациент уникален по своему, и препараты подбирать нужно всегда индивидуально. Периндоприл и рамиприл хорошие препараты , работающие.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно такая реакция на компонент нолипрел. Можно заменить на телмисартан 40 мг утром. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, на сартаны у меня побочки в виде головокружение и головных болей, телмисартан я пробовал в дозировке 40мг он очень слабый, а пить его больше это побочки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую добавить к приёму Кудесан- Кардио- калий-магний в таблетках, это Коэнзим – Кудесан убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. И в его составе калий и магний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.