Ранняя менопауза из-за КОК

Добрый день. Мне 39 лет, 1 роды, ребенку 12 лет. После родов диагностировали эндометриоз. Принимала дюфастон, визанну, гормональные пластыри. Последние годы принимаю КОК как сдерживающий препарат. Дает хороший эффект. Предпоследний препарат Клайра, переносился хорошо, но начала болеть грудь, параллельно принимала Индол форте. Врач порекомендовал сменить на Чарозетту. Сейчас пью Чарозетту ежедневно уже 2,5 года. Первые месяцы не было побочек, грудь беспокоила меньше, была половая жизнь, скудная менструация. Спустя год приема и до сих пор - нет менструации (половой жизни уже не было). Стали беспокоить боли в суставах, очень сильная усталость, боль в груди стали сильнее, я набрала почти 30 кг лишнего веса, причем в области живота как беременная, стали выпадать волосы, сухость во влагалище, появилось множество папиллом на шее и в подмышках, мелкие прыщи на лице почти ежедневно, неприятный интимный запах (тухлый, иногда напоминающий мужские выделения), выделения жидкие, красят нижнее белье в бежевый цвет. Я поняла, что у меня что-то с эстрогенами. Чувствую себя старой, обессиленной. Вопросы: 1. Думаю нужно менять гормональный препарат. Возможно вернуться на Клайру. хоть и грудь болела? Какой поэтапный переход сделать с Чарозетты? 2. Неприятный интимный запах может быть из-за искусственной менопаузы? Если нет, то как понять причину, какие сдать анализы (свежий анализ на флору - палочковая, цитология в норме). 3. Нужно ли мне кроме смены гормонального препарата, пить какие-то лекарства для менопаузы с фитоэстрогенами или сначала посмотреть как другой препарат будет себя вести?

Эндометриоз, узел на щитовидной железе (ТТГ- норма)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема чисто гестагеновых контрацептивов «искусственная менопауза» не развивается, просто именно так работает этот препарат, из-за отсутствия в нём эстрогенов менструации буквально «не предусмотрены». Но на фоне его приема независимо от него действительно может начаться менопаузальный переход.
Поскольку в Чарозетте действительно нет эстрогенов, это у некоторых женщин может напрямую сказываться на общем самочувствии в том числе. Да, в такой ситуации действительно можно рассмотреть возвращение к Клайре, обычно рекомендуют завершить прием последней упаковки Чарозетты и без перерыва начать новую упаковку Клайры. Либо же, если действительно нужно исключить настоящую перименопаузу, то сначала полностью отменяют гормональную терапию, а затем через 1-2 месяца минимум сдают анализы, чтобы понять, было ли это влияние препарата либо действительно наступает менопаузы. Обычно это ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ (но последний Вы уже, судя по всему, проверяли).
2. Да, теоретически изменение запаха может быть связано с дефицитом эстрогенов, но чтобы исключить в первую очередь такое нарушение микрофлоры, как бактериальный вагиноз, обычно рекомендуют сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры, например, Фемофлор скрин.
Он наиболее точно покажет, есть ли нарушение микрофлоры, которое требует коррекции.
3. Нет, в идеале лучше сначала определиться с состоянием и ситуацией, а потом уже обсуждать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Клайра комбинированный препарат с эстрадиолом, поэтому переход возможен, обычно после отмены Чарозетты, сразу начинают приём Клайры, не дожидаясь менструации.
Но лучше конечно отменить любые препараты, если вы хотите обследоваться и понять какой сейчас гормональный фон ( так как на фоне гормональной терапии анализы сдавать не информативно)
Обычно через 2-3 месяца после отмены проверяют уровень эстрадиола, ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ; состояние эндометрия и яичников по УЗИ.

2) Он не связан напрямую с «искусственной менопаузой». Чаще это проявление дисбиоза влагалища (гарднереллёз или смешанная флора), который может развиваться на фоне низкого эстрогена. Эстрогены поддерживают нормальную кислотность, без них растут анаэробы.
Поэтому актуально сдать:
- мазок на флору
- ПЦР-панель «Фемофлор 16» или «Фемофлор скрин» покажет баланс бактерий;

3) Фитоэстрогены.
Самостоятельно добавлять не нужно до обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма данного препарата могут быть такие жалобы, как правило с менопаузой это никак не связано, не переживайте, Вы действительно можете вернуться на клайру, для этого рекомендовано допить упаковку до конца и без перерыва начать приём клайры, по поводу неприятного запаха рекомендовано сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный прием кок не приводит к истощению запаса яйцеклеток и не вызывает раннюю/преждевременную менопаузу. Обычно в подобных случаях завершают прием гормональных препаратов, исключают истинную раннюю менопаузу (рекомендуют сдать гормональный профиль фсг, лг, эстрадиол, если уже пройдет достаточно времени, то повторить ттг). Далее оценивают результат и уже тогда подбирают дальнейшую терапию.
Для исключения патологических влагалищных выделений лучше всего сдать Фемофлор, он помогает исключить различные отклонения и рекомендовать адекватное лечение.
В настоящее время принимать дополнительно препараты эстрогенов не целесообразно, лучше дообследоваться и подобрать индивидуально для Вас терапию, которая улучшит качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
1. Так как в чарозетте нет эстрогенов, то возможно , ваши жалобы на самом деле появились из за того, что ваших собственных эстрогенов становится меньше, к счастью кок не вызывает преждевременной менопаузы, а лишь могут убирать менструацию, за счет механизма действия, но это никак не относится к работе яичников, в них с рождения заложено опрелеленное количество яйцеклеток и дополнительные эстрогены в составе кок на это повлиять не могут, сейчас, чтобы исключить начало ранней менопаузы стоит сдать гормоны на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон и АМГ, а так же пройти узи органов малого таза, если и в самом деле по гормонам диагноз подтвердят, то лучше будет перейти на заместительную терапию - например фемостон или Анжелик, это будет больше приближено к натуральному циклу, будет полноценная менструация.
2. Запах и выделения при нормальной микрофлоре по мазку может быть связан с обменом углеводов ( нарушение толерантности к глюкозе, предпосылки к развитию сахарного диабета , нарушение работы печени и почек) в том случае следует слать общеклинические анализы крови и мочи - общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимия крови стандартная панель
3. Если менопауза подтвердится то одного заместительного препарата достаточно.
Как же следует проверить функцию надпочечников ( уровень кортизола, в том числе с нагрузкой) так как вы описываете увеличение живота, запах и потерю волос, что конечно встречается при менопаузе, но не развивается так стремительно