Мазок расшифровать
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Анализы прилагаю. Была на консультации у гинеколога, взяли мазки . Пришли результаты, к врачу еще не скоро попаду , хотелось бы знать что там.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Здравствуйте.
Какие у вас есть жалобы ? Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Анна Михайловна, выделения периодически появляются , то больше, то меньше, но особо не беспокоят . Цветом беловатые, липкие .
Мазок у вас нормальный. Инфекций передающихся половым путем не обнаружено.
Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая . Ускадлой женщины своя норма выделений ,если жалоб нет субъективных нет поводов для лечения.
Здравствуйте!
По результату мазка несколько повышены лейкоциты и обнаружен лептотрикс - условный патоген. В целом, результаты неплохие - флора обильная, палочковая.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление.
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит или цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена Борисовна, осмотр был и колькоскопию делали , результаты прикрепила . На данный момент беспокоит только то , что ночью могу 2 раза встать по маленькому, раньше такого не было.
Результаты посмотрела.
По кольпоскопии все хорошо, есть только начальные признаки возрастных изменений. Онкоцитологию сдавали?
А общий анализ мочи не сдавали по этому поводу?
Мочеиспускание безболезненное?
Елена Борисовна, сдавала , жду результаты. Моча в норме. Мочусь безболезненно.
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Если по общему анализу мочи все в норме, то более частое мочеиспускание может быть одним из начальных проявлений генито-уринарного синдрома.
Елена Борисовна, а что это за синдром? Возрастные изменения?
Здравствуйте! В целом мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть любой , это нормально, во влагалище много всего живет.
если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Кольпоскопия у вас в норме.
У вас цикл еще сохранен?
Алина Владимировна, я принимаю Клайру уже 5 лет , иногда вообще ничего нет , иногда мажет немного.
Надежда, поняла. Атрофический тип по кольпоскопии может быть на фоне КОК. Это не патология, делать с этим ничего не нужно.
Если есть сухость, можете использовать гель вагилак / эстрогиал (не гормональные ), при ПА лубриканты на Водной основе.
В остальном, если других жалоб нет, зуда, выделений с запахом, лечение не нужно.
Здравствуйте.
Мазок хороший, есть лактобациллы и условные патогены. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Кольпоскопия без патологии.
На вульве отмечают Атрофические процессы, одной из причин может быть снижение эстрогенов.
Есть жалобы на сухость, зуд вульвы?