Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №1585950

Здравствуйте. Нужно мнение врача, правильно ли назначено лечение. Неделю назад обратились в клинику с кошкой(9 лет) с подозрением на цистит. Сделали УЗИ. Подтвердили цистит, назначили лечение. Габапентин 1/6 капсулы 2 раза в день на 14 дней, сетегис 1 мг два раза в день 14-21 день, неболин 0,2 мл 1 раз в день 5-7 дней. Сегодня получилось собрать мочу на анализ. Результат:
Лейкоциты 125
Белок 1.0
pH 6.0
Плотность 1.030
Осадок под микроскопом незначительное количество струвитных кристаллов. Мне сказали, что это цистит, ничего страшного по анализу. Лечение продолжаем по той же схеме. Меня пугают лейкоциты. Справится ли назначенное лечение с ними? Плюс у кошки периодически подтекает моча, пятнышки где она посидит или полежит. Как долго это лечится?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Улучшения при цистите у кошек как правило наблюдаются в течении недели после начала лечения. Если динамика отрицательная, необходимо сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Схема достаточно адекватная для лечения цистита, можно еще добавить лечебный рацион направления уринари (т.к. есть струвиты) на 1-3 месяца и контроль достаточного потребления жидкости, допаивать питомца или использовать влагосодержащие добавки (например, про план гидрокеа).
И уточните пожалуйста, питомцу выписан неболин-вет? Неболин это препарат гуманной медицины, с другим действующим веществом.
Клиент
Екатерина Александровна, да неболин вет. Это был первый анализ мочи, сравнить не с чем пока, через неделю повезу на повторное УЗИ.
Ветеринар
Далее смотрите по состоянию питомца, если кажется что улучшения слабые, лучше обратиться на повторный осмотр пораньше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Схема лечения вполне адекватная. Цистит лечится минимум дней 10 и далеко не всегда требует антибиотика. Подтекание мочи-один из симптомов болезни. Еще можно увеличить водопотребление, например, доливать воду в мисочку с едой. Норма воды для кошки 30-50мл/кг в сутки. Пролечитесь и повторите обследования. Выздоравливайте?