Сыпь у ребенка после высокой температуры

Здравствуйте, помогите разобраться, что может быть такое. Ребенку 3г.4м.в воскресенье ни с того ни с сего поднялась температура до 39,4. Дала Нурофен, снизилась до нормы, через 4 часа опять 39. Поставила свечку Цефекон, снизилась, через 3 часа опять 39,2. Опять Нурофен. В понедельник температура поднималась до 38,5, нос был заложен, ничего не ел. Врача вызвала в понедельник, пришла, через майку послушала, сказала горло красное, выписала суммамед. Вечером выпили суммамед. Вчера появилась сыпь прям очень сильная. Но только на ладонях, стопах, ягодицах, паху и немного в области рта. Ни на груди, ни на спине, ничего нет. Температура со вчерашнего дня нормальная, ребенок скачет, что это может быть? По описанию начиталась похоже на Коксаки. Но ведь это вирус, зачем антибиотики?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
антибиотик назначаем только после анализа крови с признаками бактериальной инфекции, просто при высокой температуре его не назначают.
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи если есть. По описанию такая локализация сыпи для характерной для коксаки или энтеровирусов.

Анна Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила фото

Да, такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Пройдёт самостоятельно в течение недели, лечение не требует, если не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото сыпи

Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, без ОАК антибиотики не назначаем. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Фото сыпи прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила фото

орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик без ОАК не назначается,вы описываете энтеровирурусную сыпь,фото можете сыпи приложить?

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото

Да,это энтеровирусная сыпь,она проходить самостоятельно в течении недели,лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, сыпь больше характерна для вирусной инфекции. Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила фото

Да, по фото энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое. Сыпь проходит самостоятельно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, мазать надо чем-то? Сейчас вроде нормально, весёлый, скачет, сегодня начал кушать хоть немного

Если ребёнка сыпь не беспокоит, то можно ничем не обрабатывать.
Если же доставляет дискомфорт, зуд, то даём внутрь антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 7 дней.
Местно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день.

Это Энтеровирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Антибиотик только после анализа крови

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, спасибо, даю зодак, вчера чесались сильно, сегодня вроде нормально

Умнички ?