Консультация гинеколога /

Выделения 36,3 недель беременности — вопрос №1586153

Здравствуйте!
Последняя дата месячных 15.01.ставят срок 36,3
По первому скринингу 37 недель ровно.
Сегодня днем заметила на прокладке водянистые выделения бледно, почти прозрачно коричневого цвета, можно даже сказать в желтизну с темными вкраплениями, как штришки
После выделения стали чуть чуть темнее, но все так же светло коричневые, почти прозрачные(не сказала бы что розовые).
Очень переживаю что это может быть отслойка плаценты, ребенок активный как обычно
Живот и поясницу потягивает, но потягивает почти всю беременность
Имеется ИЦН, установлен акушерский пессарий на сроке 30 недель
КТГ последний раз делала позавчера, все было отлично
На данный момент, уже ближе к вечеру ничего такого не выделяется
Но я боюсь даже вставать

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это шеечные выделения, шеечная слизь. На отслойку плаценты совсем непохоже.
Пессарий сейчас нужно уже убирать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Но выделения были вовсе не как слизь, а достаточно жидкие. Чем опасны данные выделения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На больших сроках шеечная и влагалищная слизь становится более жидкой.
Если выделения обильные (обычный критерий: "по ногам течёт") не помешает показаться врачу, не околоплодные воды ли это.
Заодно он уберет и пессарий.
Клиент
Игорь Игоревич, извините, задам еще вопрос.
По ногам точно не течет, но беспокойство все же есть, к врачу в срочном порядке? Вызвать скорую? Или пока что просто наблюдать?
На просторах интернета очень запугивают отслойкой, что у некоторых именно так и было, а итог очень печальный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 3-5 дней акушерский пессарий можно убирать, не позднее 38 недель
Выделения это скорее шеечная слизь, отходит пробка постепенно, если выделения жидкие, то можно взять в аптеке тест на подтекание вод, чтобы убедиться что это не воды подтекают. Если всё хорошо то планово на снятие акушерского пессария нужно к врачу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
То есть данные выделения опасности не несут?
Это не может быть отслойка или еще что хуже?
Акушер, Гинеколог
Нет, отслойка так не проявляется, не переживайте, это шеечные выделения, нормальные для такого срока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности изменяется характер выделений, становятся обильнее, вероятно ,шеечные выделения. Наблюдайте за состоянием, за шевелениями, рекомендовано плановое наблюдение, удаление пессария.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, как понять шеечный выделения и чем они опасны?
Ребенок активный как и всегда, потягивает низ живота
Сегодня 37 недель ровно
Такие выделения появляются через раз.
Не грозит ли мне это отслойкой?
Акушер, Гинеколог
Шеечные выделения за счет подготовки именно шейки матки, опасности не несут. Но наблюдайте,конечно, за самочувствием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья!Это шеечные выделения,они появляются за счёт размягчения и укорочения шейки матки накануне родов, Вам необходимо удалить акушерский пессарий,с 37 недель срок беременности считается доношенный.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, беспокоят тянущие боли внизу живота и пояснице, интервалов нет. Была на приеме, врач сказал шейка пропускает кончик пальца
Обязательно ли родовая деятельность начинается со схваток с интервалом
Может я уже в родах?