Консультация ветеринара /

Кот 9 месяцев, присаживается как будто хочет сходить в туалет — вопрос №1586217

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,с недавних пор кот шотландец 9 месяцев,начал себе постоянно вылизывать свое хозяйство,один раз сходил мимо лотка по маленькому,и один раз обнаружила что сходил по маленькому в пакет , сегодня начал весь день присаживаться везде и в лотке и во всех доступных местах и сразу после этого лижет там ,но моча не течет ,до этого в туалет ходил нормально,и по маленькому и по большому, аппетит есть ,на завтра записала его на кастрацию но теперь думаю может у него какие другие проблемы,цистит или мочекаменка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вы совершенно верно предполагаете цистит. Кастрировать пока нельзя. Если у котика задержка мочи, Вам нужно экстренно везти его к врачу. Из первичных исследований ему нужно сделать УЗИ и сдать анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Софья Владимировна, сейчас на пледе посидел и после этого увидела несколько капель мочи
Ветеринар
Подтекание по каплям может быть при частичной задержке мочи и при цистите тоже. Нужен осмотр, узи и анализ мочи.
Клиент
Софья Владимировна, ну он прям не просто посидел а поза была как будто писает ,и у шкафа сейчас тоже присел в позу и остались капли
Ветеринар
Значит, скорее всего задержка мочи имеет место быть.
Клиент
Софья Владимировна, только что сходил в туалет не в лоток по маленькому,была прям лужа
Ветеринар
Это очень хорошо, что котик смог помочиться сам. Однако, мочеиспускание в неположенном месте говорит о том, что проблема все-таки есть
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
С такой симптоматикой можно заподозрить цистит, частичную задержку мочи, МБК и тд.
В данный момент до выяснения причины и стабилизации состояния кастрацию проводить нельзя.
Если котик присаживается, и нет мочи более 8-12 часов, то вам срочно ко врачу.
Дома можно сделать спазмолитик - Папаверин 1 мг/кг или Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно, для диагностики нужно будет сдать общий анализ мочи соотношение белок\креатинин мочи + УЗИ мочевыделительной системы, по возможности анализы крови натощак.
Клиент
Анна, сейчас начала замечать маленькие капельки мочи в тех местах которых посидел , может он так метит ?
Ветеринар
Метки у них по другому выглядят,животное принимает определенную позу для мечения, плюс специфический запах обычно присутствует, вам нужно исключить именно острое состояние.
Просто сидя метки не должны оставаться.
Клиент
Анна, ну не просто сидя а именно в позе как обычно по маленькому
Ветеринар
Если часто присаживается и нет хорошей большой лужицы , два варианта - либо ему больно сходить в туалет, либо не может до конца опорожнить мочевой пузырь, например на фоне обструкции\спазма, лучше показаться врачу в ближайшее время, для оценки степени наполненности мочевого пузыря.
Клиент
Анна, хорошо спасибо, завтра идём с утра в клинику
Клиент
Анна, сейчас кот сходил не на место ,мочи вытекло достаточно была лужа
Ветеринар
Обязательно покажитесь врачу , хотя бы завтра.