Давать ли антибиотик

Мальчик, 7 лет, с субботы температура поднимается до 39, сбивается Нурофен или парацетамол до 37,8. Красное горло, но говорит, что не болит, отек в носу, сопли по задней стенке. Сдали кровь СОЭ 30, врач приходил, сказал обязательно антибиотик Амоксиклав 250, 5мл 3р в день. Нужно ли уже начинать антибиотик или еще понаблюдать?

Пластика мочеточника
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня как самочувствие ребёнка? СОЭ это неспецифический показатель он увеличивается при любой инфекции,вам нужно сдать оам ещё обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, он практически весь день лежит и смотрит телевизор, днем не спит, если не дать таблетку при температуре 38, то через 20 мин уже 39. Вот в 15.00 пил нурофен, но долго не спадала, я его обтерла и в 17.00 еще парацетамол дала, после этого спала и сейчас начала подниматься снова. Оам прикрепила

Посмотрела оам без воспалительных изменений,но самочувствие ребёнка плохое,если завтра будет ребенку не лучше, тогда нужно начинать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, отмечается вирусная инфекция. По данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Нужно смотреть по общему состоянию ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, жалобы, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, я выше описала как сегодня было. Температура до 39,1 повышалась

Продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
По анализам антибиотик на данный момент не показан, понаблюдайте ещё 1-2 дня, если динамики по температуре и состоянию не будет, то показано назначение антибиотика.
Напишите вес ребёнка, дозу антибиотика пересчитаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, вес 22,5 кг. Спасибо

Амоксиклав идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно на ваш вес получается Амоксиклав 250/5 по 7,5 мл 3 раза в день, курс 7 дней. Плюс пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, а что лучше Флемоксин Солютаб или Амоксиклав, врач сказал на выбор

Как давно ребёнок принимал антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, в прошлом году где-то в ноябре панцеф

Тогда рекомендую начать с Флемоксин, либо Амоксициллин. Это препараты выбора, раз ребенок давно принимал антибиотик.
На ваш вес Флемоксин 500 мг или Амоксициллин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, у нас Флемоксин 250мг есть какая дозировка?

По 2 таблетки 2 раза в день, курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. У него весь день кашель очень частый и сопли там внутри где-то, нужно ли что-то еще от этого

Нужно, что ребёнка послушали. Если в нижних отделах лёгких все чисто, то достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, вчера врач слушал, сказал все хорошо

Ну вот, тем более, тогда того, что написала выше достаточно. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Эозинофилы в норме

Повышены моноциты - признак вирусной инфекции + повышенное соэ так же указывает на вирусную инфекцию .

По анализам бактериального воспаления нет , поэтому антибиотик сейчас не показан .

По анализу мочи :
Отклонений и воспалений нет никаких . Абсолютно хороший спокойный анализ .

Лечение в данный момент давайте продолжим симптоматическое :

Принимать обильно питье ( водичку ) 30-40 мл/кг

При повышение температуры выше 38,5 сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же можно чередовать их между собой .

При лечение насморка :

Промываем носим физиологическим раствором , или солевыми растворами ( аквалор / аквамарис)
При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней , чтобы не было привыкания )

Понаблюдайте еще пару дней , если будет так же высокая температура то начать антибиотики можно .

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, вирусная этиология, антибиотик не показан, рекомендую выслушивание дыхательных путей у Педиатра, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.